Новости

Правительство РФ намерено направить на поддержку малого и среднего бизнеса почти 1 трлн руб в течение 4-х лет

Президиум правительства РФ рассмотрит на заседании в понедельник проектную карту развития малого и среднего бизнеса. Как сообщил журналистам источник в правительстве, "всего на реализацию программы в 2009-2012 годах планируется направить 924 млрд рублей", передает ИТАР-ТАСС.
               
При этом он отметил, что Минэкономразвития, подготовившее программу, предлагает выделить 288 млрд руб из федерального бюджета. Как уточнил источник, в 2010 г всего на реализацию программы предусмотрено 184 млрд руб /60 млрд руб из федерального бюджета/, в 2011 г - 273 млрд руб /94 млрд руб/, в 2012 г - 280 млрд руб /55 млрд руб/".
               
Помимо этого, на поддержку малого бизнеса будет направляться ежегодно 15 млрд руб через гарантийные фонды, а также, начиная с 2010 г - по 21 млрд руб в рамках ФЦП поддержки малого и среднего предпринимательства. Также будет докапитализирован Внешэкономбанк на 30 млрд руб, которые банк должен будет направить на поддержку предпринимателей.
               
"Планируется, что в результате выполнения программы доля работников малого и среднего бизнеса от экономически активного населения вырастет с 13 проц в 2008 году до 28 проц в 2012 году, а доля выпускаемой продукции к ВВП - с 21 проц до 32 проц", - сообщил источник. "Количество предприятий на тысячу человек также должно увеличиться с 9,6 до 11,4, а доля оборота в неторговой сфере - с 28 проц до 50 проц", - добавил он.
               
Как уточнил собеседник агентства, "правительство ставит перед собой две основные цели - увеличение доли малого бизнеса и формирование инновационной структуры предпринимательства". Планируется также обеспечить гарантированный спрос на продукцию предпринимательства через системы госзаказа, а также закупок госкорпораций и естественных монополий, и обеспечить бизнесу доступ к объектам недвижимости и технологической инфраструктуре.
               
Государство также намерено снизить издержки предпринимателей, связанные с госрегулированием и налогообложением. В частности, не исключил источник, могут быть введены спецрежимы и особые требования к ведению бухучета.

Минэкономразвития предлагает в своей программе предусмотреть средства на пропаганду малого и среднего предпринимательства. "На это министерство предлагает выделить в 2009 году 103 млн рублей, в 2010 г - 120 млн рублей, в 2011 г - 180,9 млн рублей, а в 2012 г - 300 млн рублей"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное