Новости

Власти сократили список антикризисных мер и гарантировали спокойствие населения

Вчера, на следующий день после переноса сроков внесения бюджета-2010 на осень, президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин почти в одно и то же время огласили список мер, которые исполнительной властью в качестве антикризисной поддержки экономики более не рассматриваются. Свой список Дмитрий Медведев привел на встрече с представителями предпринимательского сообщества в своей загородной резиденции в Барвихе. Владимир Путин этот перечень существенно расширил на Всероссийском совещании председателей первичных профсоюзных организаций в Колонном зале Дома союзов.

На встрече с предпринимателями в Барвихе Дмитрий Медведев окончательно отказался от одного из главных пунктов своей
предвыборной экономической программы -- снижения НДС. По его словам, невозможно в период нестабильности точно просчитать эффект снижения налоговой нагрузки. Господин Медведев не скрывал, что нарушает свои обещания по принуждению "финансистов". Свой отказ от налоговой реформы президент сопроводил личным мнением: он "вовсе не на стороне тех, кто считает, что не нужно ничего менять". Но, по данным Федеральной налоговой службы (ФНС), на которые сослался президент, собираемость налогов падает, и "падает довольно существенно".

Также господин Медведев отказался и от продолжения курса на диверсификацию экономики, заложенную в правительственной
стратегии-2020, по крайней мере в отношении строительной отрасли и на время кризиса. Президент сообщил собравшимся, что поддержка оказывается "сырьевым отраслям, потому что помощь притекает туда, где формируются доходы бюджета". В строительной отрасли, как можно было понять из слов главы государства, доходы бюджета не формируются. Объясняя отмену ранее обещанного финансирования госкорпораций "Роснано" и "Фонд содействия реформированию ЖКХ", президент сообщил,
что "можно было бы и предусмотреть 1 трлн руб. для этой сферы, но нет гарантий, потому что как только разгоняешься -- украдут 30, а то и 40%".

Владимир Путин также вчера высказался за продолжение поддержки сырьевых компаний и госмонополистов. Он согласился с тем, что "в условиях кризиса нужно сдерживать" тарифы госмонополий. Но сообщил, что им "нужны средства для поддержания инвестпрограмм". Пока же правительство исходит из того, что решение о росте тарифов было принято в 2008 году и не пересматривалось.

Продолжая перечень того, чего правительство не будет делать в кризисных условиях, вчера премьер сообщил и об отказе помочь экономике закупками в Госрезерв. По его словам в кризис "всем не поможешь", тем более за счет бюджетных средств.
Сообщил премьер и о том, что правительство не намерено более закрывать внутренние рынки, прежде всего металлургический и автомобильный. Отметим, что российский автомобильный рынок уже закрыт для импортеров: если общий импорт товаров в первом квартале 2009 года в целом упал на 39%, то, по данным Минэкономики, ввоз легковых и грузовых автомобилей за тот же период снизился по стоимости на 65,3 и 80,2%, в физическом выражении -- на 66,7 и 76,1% соответственно.

Петр Ъ-Нетреба


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное