Комментарии

Стоимость барреля нефти к концу 2009 г может подняться до 100 долл, но к 2012 г цены могут упасть - глава союза нефтегазопромышленников РФ

Стоимость барреля нефти к концу 2009 г может подняться до 100 долл, но к 2012 году вероятно падение мировых цен. Такой прогноз дал в пятницу глава Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник, выступая в вашингтонском Центре имени Вудро Вильсона, сообщает ИТАР-ТАСС.
               
Главной причиной, которая ведет к росту цен, Ю.Шафраник назвал "состояние финансовой системы и финансовых потоков, которые снова идут в нефтяную отрасль". По его словам, "если не принять достаточно комплексных мер по стабилизации финансовой системы, после некоторого удорожания нефти к 2012 году можно ожидать нового падения цен".

При этом Шафраник подчеркнул, что причины такого падения будут заложены в финансовой отрасли и не будут связаны с падением объемов добычи. Он также отметил, что "рост цен станет для России положительным фактором, поскольку позволит сгладить часть проблем". Однако, по его мнению, "будет плохо, если из-за этого мы перестанем проводить структурные реформы и диверсификацию экономики"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.