Председатель Центрального банка РФ Сергей Игнатьев считает, что ситуация в стране лучше, чем ожидалась ранее, хотя остаются проблемы с ростом задолженностей по кредитам, передает ИТАР-ТАСС.
"Ситуация стабилизируется, она лучше, чем мы ожидали еще несколько месяцев назад", - сказал он сегодня на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Кремле. "Хотя проблемы остаются, это проблемы, в основном, порожденные мировым экономическим кризисом, и главная проблема, которой мы сейчас серьезно занимаемся, - это рост просроченных задолженностей со стороны предприятий реального сектора банковской системе", - уточнил он.
"К сожалению, ситуация непростая", - признал С.Игнатьев. Он подчеркнул, что ситуация внимательно отслеживается, и напомнил о мерах, которые запланировали правительство и ЦБ РФ, а именно: "госгарантии по кредитам, второе - это новый этап предоставления субординированных кредитов и третье, возможно, - предоставление дополнительных капиталов с помощью облигаций федерального займа, этот инструмент может потребоваться, а может - и нет, это зависит от ситуации".
По словам C.Игнатьева, "этот список не исчерпывающий". "Будем думать и дальше над возможными мерами поддержки как банковской системы, так и реального сектора", - подчеркнул он




SIA.RU: Главное