Новости

Фонды, ориентированные на иностранные активы, показывают лучшую динамику второй месяц подряд

Февраль портфельные управляющие отработали неплохо, однако заметно хуже, чем январь. По данным Investfunds, в минувшем месяце из 119 крупных розничных фондов (открытые и биржевые ПИФы с активами свыше 500 млн руб.) доход пайщикам принесли свыше 100 фондов. При этом лишь у десяти фондов доход был выше 5%. Месяцем ранее результаты были получше: каждый пятый фонд принес доход выше 5%, а шесть лучших обеспечили прирост стоимости пая на уровне 10–17%.

Как и в предшествующем месяце, лучший результат продемонстрировали фонды, ориентированные на вложения в акции высокотехнологических компаний.

По данным Investfunds, стоимость паев таких фондов выросла за месяц на 8–9%, почти на 12–17,5% — месяцем ранее.

«Для роста капитализации ИТ-компаний достаточно было того, что она сильнее всего просела в 2022 году. Поэтому инвесторы, которые ожидают восстановления американского и европейского фондовых рынков на фоне окончания ужесточения монетарной политики центробанками, проявляли к ним интерес. Сильным фактором стал также синдром упущенной выгоды, а именно сильный рост компаний ИТ-сектора в январе, в котором не все инвесторы поучаствовали»,— отмечает портфельный управляющий УК «Первая» София Кирсанова.

Около 5% дохода принесли ПИФы американских и европейских акций, а также развивающихся рынков. Позитивная динамика таких фондов акций была обеспечена валютной переоценкой на фоне роста курса доллара в России на 7,4% либо точечными историями. «Основные фондовые индексы США просели по итогам февраля в пределах 2% на фоне обострившихся опасений относительно дальнейшего ужесточения ДКП со стороны ФРС. Европейский Eurostoxx50 в то же время подрос почти на 2% благодаря выходу сильной макростатистики»,— говорит аналитик «РСХБ Управление активами» Кирилл Терещенко.

Валютная переоценка оказала сильное влияние и на другие фонды с валютными активами, такие как золото, евробонды, замещающие и юаневые облигации.

Вложения в такие ПИФы принесли пайщикам доход на уровне 2–4,8%. «Для фондов, ориентированных на вложения в еврооблигации, существенным фактором является курс рубля к соответствующим валютам. Так, если с начала года цены на евробонды и замещающие облигации, обращающиеся на Московской бирже, снизились, то ослабление рубля относительно доллара и юаня на 7,5% и 10% соответственно позволило обеспечить доходность фондам по итогам первых двух месяцев 2023 года»,— отмечает директор по инвестициям УК «РБ Капитал» Иван Лавриненко.

Неплохую прибыль принесли пайщикам отраслевые фонды, ориентированные на металлургический и нефтегазовый сектора, паи таких фондов прибавили в цене 3–4%. ПИФы широкого рынка акций принесли инвесторам доход 0,6–1,4%, в феврале индекс Московской биржи поднялся лишь на 1,2%, до 2253,2 пункта.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное