Новости и комментарии / Валюта

«Фридом Финанс»: Рубль устойчив к движению сырьевых площадок

Валерий Емельянов, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Сегодня на российском рынке мы наблюдаем здоровую коррекцию – после четырех подряд растущих сессий и обновления локальных  максимумов накануне. РТС (-1,2%) в целом движется в унисон с мировыми площадками, которые отыгрывают провал переговоров еврогруппы по выделению помощи за счет общих фондов. Камнем преткновения, как обычно, стали разногласия южных и северных стран по условиям выдачи льготных кредитов. Индексы Британии и континентальной Европы сегодня в просадке от 1% до 2%. Азия перед этим закрылась разнонаправленно (от -1,1% до +2,1%). Фьючерсы на индексы США почти без изменений.

РТС сейчас находится вблизи уровней закрытия трехнедельной давности. Это по-прежнему близко к диапазону 1080-1180, в который, вероятно, рынок двинется не раньше четверга. Текущая коррекция может развиться вплоть до 1050 пунктов, но и оттуда рынок сможет без труда возобновить свое ралли.

По индексу Мосбиржи просадка сегодня также составила около 1%. Рынок торгуется в пределах 2600-2650 пунктов. По нашим оценкам, сегодня вполне можем увидеть преодоление 2600 сверху вниз и дойти до 2570 даже не нейтральном внешнем фоне. При появлении сильных драйверов коррекция может дойти до 2500-2510 пунктов. Основной последующий сценарий – рост в диапазон 2660-2720.

Настороженность игроков рынка во многом объясняется тем, что цены на нефть меняют направление по нескольку раз в день, правда, при этом сохраняя ранее выбранный диапазон 32,5-34,5 доллара. Сейчас Brent находится у нижнего края этого коридора, но за сутки успел побывать вверху как минимум два раза. Волатильность связана с неясностью позиции РФ и СА по квотам: накануне была информация, что Москва ограничится снижением добычи всего на 500 тысяч баррелей (против ожидаемых как минимум 3 миллионов).

Затем на лентах появилась не менее мощная, но уже «бычья» новость – что США ставят ультиматум СА: либо те снижают добычу, либо Штаты выведут группировку ракет «Пэтриот» из королевства. Эмиссары этого предложения из числа сенаторов уже назначены, они прибудут в Эр-Рияд в субботу. При столь неоднозначной повестке мы ожидаем сохранения волатильности нефти с возможным выходом ниже 30 долларов сегодня и выше 35 долларов завтра в четверг.

Рынок акций на эти события будет, как и прежде, реагировать сдержанно. Сегодня мы видим положительную динамику в бумагах ТМК (+3%), Ленты (+2,5%), Сургутнефтегаза (+1,6%) и Россетей (+1,4%). Динамика Трубной металлургической компании может быть связана с тем, что ее руководство сообщило о работе «в штатном режиме». ТМК не планирует сокращать персонал или отправлять людей в отпуска, что говорит о загрузке мощностей. Ретейлеры сегодня не дают особых поводов для роста, если не считать ограничений на количество посетителей в магазинах. Но за этим сегодня замечена не только Лента.

Сургутнефтгаз, по традиции, отыгрывает слабость рубля, а Россети в фокусе с начала недели из-за грядущей смены в совете директоров. Мы ожидаем, что этот фактор продолжит играть для акций компании в ближайшие сессии. Акции могут показывать повышенную волатильность в пределах 7-8%.

Рубль сегодня устойчив к движению сырьевых площадок. Доллар пока растет не выше 75,91, евро не выше 82,41. Мы закладываем на сегодня рост в пределах 76,5 по американской валюте и до 83 рублей по европейской.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.