Новости и комментарии / Валюта

«Фридом Финанс»: Инвесторы ждут старта сезон отчетностей в США

Валерий Емельянов, аналитик «Фридом Финанс»:

Фондовые рынки по всему миру завершают эту неделю смешанно. В пятницу падают Азия и США, но растет Европа. Увеличивается спрос на защитные активы, включая золото (+0,5%). Нефть в боковом тренде, спрос на активы развивающихся стран низкий (MSCI Emerging markets теряет около 1%).

На этом фоне индексы РТС и Мосбиржи сохраняют положение, в котором они зафиксировались еще на предыдущей сессии. Валютный индикатор российского рынка держится в диапазоне 1220-1240. Рублевый индекс Мосбиржи занял коридор 2760-2790.

Следующая неделя обещает бурю эмоций на рынке: стартует сезон отчетностей в США, выйдет несколько порций ключевой статистики, в том числе в Европе и Азии. Маловероятно, что индексы останутся без изменений. Базовый прогноз: рынок будет расти. При поддержке новых импульсов РТС может вновь пробиться выше 1300, а индекс Мосбиржи протестировать 2900 пунктов. В случае преобладания негативной статистики картина может получиться зеркальной: РТС уйдет под отметку 1170, а индекс Мосбиржи ниже 2700.

Среди акций сегодня умеренно растут: Ростелеком (+1,9%), Московская биржа (+1,8%), Детский мир (+1,5%), Газпромнефть (+1,3%), Новатэк (+1,2%). Акции крупнейшей в России торговой площадки с начала месяца выросли уже на 12% и вновь приближаются к своим абсолютным максимумам. Инвесторы реагируют на рост объема торгов, который продолжился этим летом, а также на планы по размещению на Московской бирже иностранных ценных бумаг. Запуск состоится уже в августе. По нашей оценке, интерес к торгам может добавить к обороту Мосбиржи еще порядка 10% в августе и сентябре. Однако в короткой перспективе акции самой биржи будут корректироваться. На следующей неделе мы закладываем снижение до 120 рублей за штуку (около 5% вниз от текущих значений).

В числе падающих акций сегодня выделяются НЛМК (-4%) и Алроса (-3,4%). Обе прошли через дивидендную отсечку. С понедельника мы ожидаем подъем в этих бумагах. Гэп в НЛМК может продержаться около трех недель, Алроса способна закрыть просадку в течение двух недель. Это позволит инвесторам потенциально заработать на коротком горизонте соответственно 7,5% и 5%.

У российской валюты последняя сессия на этой неделе выдалась на редкость спокойной. Доллар и евро торгуются очень близко к уровням конца четверга – вблизи 70,9 и 80,1 соответственно. На следующей неделе мы ожидаем роста волатильности. Ее направление будет зависеть от потока данных с международных рынков. Преобладающий сценарий – укрепление рубля. Доллар может вновь закрепиться ниже 70, а евро может в моменте откатиться до 78,5.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.