Газета Дело

«Кризис открывает новые возможности для хостельеров»

Хостелы становятся все более популярным сегментом гостиничного бизнеса в Иркутске. Как говорит Илона Толстоухова, генеральный директор АН «Новация», кризис открывает новые возможности для потенциальных хостельеров: в центре города освобождаются очень хорошие помещения по приемлемым ценам.

– Иркутск является центром притяжения – культурного, делового, туристического – и гостиничный бизнес, безусловно, интересен для инвесторов. Не случайно в последние годы в Иркутске активно развивается такое направление, как «hostel», пришедшее к нам из европейской части. Недорогие мини-гостиницы пользуются спросом и приносят своим владельцам стабильный доход.

На сегодняшний день в Иркутске достаточно примеров хороших хостелов, соответствующим требованиям, и есть довольно распространенные «ложные» хостелы, которые не соответствуют стандартам, демпингуют цены и создают отрицательное отношение к данному направлению. Важным вопросом для успешного развития этого сегмента, на мой субъективный взгляд, является четкое законодательное регулирование. На сегодняшний день хостельеры ожидают, что в обсуждаемом проекте закона будут определены четкие понятия гостиничных услуг, в частности, хостелов, что, в свою очередь, очистит рынок от недобросовестных участников и сделает его более цивилизованным.

Тем, чьи хостелы сейчас находятся в жилых помещениях, стоит задуматься о переезде в нежилые. Это вполне реально: на деньги, вырученные от продажи квартир, можно приобрести хороший объект коммерческой недвижимости, подходящий по всем требованиям к данному направлению. И ситуация, сложившаяся на рынке, этому способствует: рынок просел, и помещения на вторых, третьих позициях можно купить по очень выгодной цене.

Для собственников коммерческой недвижимости, у которых освободились площади в кризис, «hostel» может стать хорошим решением. Недавно, например, наши клиенты открыли два хостела в освободившихся помещениях: один рядом с железнодорожным вокзалом, другой – на Карла Маркса. Хорошая локация, отличное предложение по цене и качеству – стабильный доход.

К слову, на главных улицах города сейчас немало подобных объектов. Ритейлеры на Ленина, Карла Маркса  идут сегодня менее охотно, а для хостелов эти помещения подходят как нельзя лучше: гостям нашего города нравится останавливаться в центре. У нас, например, сейчас есть отличное предложение на Карла Маркса, 32. Помещение в трех уровнях – hostel впишется очень удачно.

Кризис не случайно называют временем возможностей. К потенциальным хостельерам это тоже относится: именно сейчас можно найти и выбрать «вкусный» объект по доступной цене для своего хостела.

Агентство недвижимости «Новация»
Адрес: г. Иркутск, ул. Партизанская, 112/4
Тел.: 622-905, 622-908.  
E-mail: 622-905@mail.ru

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "АН "Новация": Тренды рынка коммерческой недвижимости":
Все материалы сюжета (13)