Новости

"Ситуация накаленная, люди задают вопросы". Саянскхимпласт останавил производство

Производство каустической соды и поливинилхлорида (ПВХ) останавливает АО «Саянскхимпласт» 14 марта 2016 года в связи с прекращением поставок на завод основного вида сырья - этилена с Ангарского завода полимеров, входящего в ОАО НК «Роснефть». В феврале на Ангарском заводе произошла авария, он прекратил работу. Как рассказал 11 марта на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания главный инженер Саянскхимпласта Рифгат Мубараков, с 8 февраля, когда прекратились поставки, и до сих пор завод вырабатывал этилен, оставшийся в промежутке трубопровода от Ангарска до Саянска.

«На этом этилене я дал указание дожить до тёплых времён, насколько это возможно. Зимой категорически нельзя останавливать такое предприятие, - пояснил Рифгат Мубараков. - С 14 марта мы уже вынуждены полностью останавливать завод. Люди будут на простое, часть из них работает на ремонтных делах, но ремонт тоже очень дорогостоящее мероприятие. Нам придется кредит брать».

Ситуацию с остановкой градообразующего для Саянска предприятия предложили рассмотреть на очередной сессии ЗС депутаты городской думы. Как рассказал её председатель Ранур Хайрутдинов, на Саянскхимпласте работают более 4 тыс. человек, которые вместе с семьями составляют треть жителей города.

В обращении депутатов думы в Законодательное Собрание указано, что от Роснефти не поступало официальных и письменных сообщений о сроках возобновления поставок этилена на Саянскхимпласт.

Мэр Саянска Олег Боровский рассказал, что градообразующее предприятие в министерство труда и занятости направило уведомление о том, что часть персонала переведена на четырехдневную рабочую неделю. «Ситуация накаленная, люди задают вопросы, а мы не можем на них ответить», - добавил он.

По словам мэра, с потерей доходов у основного предприятия падают доходы предпринимателей. Он напомнил, что в 2015 году Саянскхимпласт по всем уровням бюджета отчислил почти 1,840 млрд рублей, из которых 300 млн рублей налога на прибыль - в областной бюджет, 65 млн рублей - в городской.

По словам мэра, в апреле будет урезаться бюджет в связи с ситуацией на градообразующем предприятии. Планируется, что доходы Саянска уменьшатся в пределах 30 млн рублей. А основные обязательства (в т.ч. зарплата бюджетникам) тянут на 146 млн рублей. Олег Боровский отметил: «Дотации на выравнивание бюджета из региональной казны на этот год у нас не запланировано ни рубля».

Директор департамента нефтепереработки в ранге вице-президента ООО НК «Роснефть» Александр Романов рассказал, что в начале февраля 2016 года на Ангарском заводе полимеров вышел из строя основной агрегат на установке пиролиза, который работал без резерва. По его словам, часть запчастей для ремонта уже закупили, их привезут в ближайшее время. Из-за использования некачественного масла произошло повреждение ещё одного агрегата – турбины производства Siemens, которую невозможно заменить быстро. Часть деталей турбины направлены в Чехию для восстановительных работ. «Мы будем стараться как можно быстрее это восстановить. Мы тоже несем убытки. С доставкой, со сборкой это займёт в пределах трёх месяцев. Мы видим, что в конце мая мы должны быть на режиме», - добавил Александр Романов.

Директор департамента нефтепереработки сообщил, что с руководством Саянскхимпласта представители Роснефти и завода в Ангарске договорились, что капремонт, который был запланирован на июль-август, будет перенесён на март-апрель, чтобы не останавливать производство в конце лета. По его словам, Роснефть социально ориентированное предприятие, и ни один рабочий на заводе в Ангарске не будет сокращён, никому не будет сокращена зарплата.

Рифгат Мубараков уточнил, что Саянскхимпласт с конца поставки этилена работал на 20% мощности, чтобы «держать технологию на минимуме, который возможен». «Это сохранение оборудования, это не работа. Махина вращается, потребляет электроэнергию, а на выпуск ничего нет, - пояснил он. - Завод очень социально ориентированное предприятие, но у нас, к сожалению, не такие возможности, как у Роснефти. У нас нет альтернативы, кроме как самим работать, реализовывать продукцию и платить зарплату. Мы тоже никого не собираемся увольнять».

По словам главного инженера Саянскхимпласта, без официальных прогнозов Роснефти предприятие не может сориентировать своих потребителей, которые переориентировались на импортную продукцию. Рифгат Мубараков отметил, что простой Саянскхимпласта отрицательно отразится на работе и Иркутскэнерго. Кроме того, предприятие полностью обеспечивает очистку сточных вод Саянска и его предприятий. «Нашей продукции отгружается практически ежесуточно целый состав. Железнодорожники уже забеспокоились», - добавил он.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Саянскхимпласт остановил производство":
Все материалы сюжета (45)