Новости

Власти Приангарья намерены форсировать переговоры с «Газпромом» об освоении Ковыкты

Власти Иркутской области намерены форсировать переговоры с «Газпромом» об освоении Ковыктинского газоконденсатного месторождения и, как следствие, газификации региона для перенесения сроков реализации проекта с 2024 на 2021 год. Как сообщил 29 марта заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов в ходе визита председателя правительства на Саянскхимпласт, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в первую очередь, необходимо строительство газопровода с Ковыкты в Саянск.

«Текущая ситуация с Саянскхимпластом показала, что иметь единственного поставщика для градообразующего предприятия — это неправильно в современных условиях, — подчеркнул Дмитрий Чернышов. — Поэтому стратегическим решением должна быть газификация, строительство газопровода с Ковыкты, в первую очередь, в Саянск, чтобы исключить в будущем возможные ситуации не только простоя, но и закрытия предприятия».

Как отметил Дмитрий Чернышов, губернаторИркутской области Сергей Левченко занимается проблемой газификации Иркутской области, в которуюодним из этапов войдет строительство газопровода до Саянска. «В проекте «Газпрома» датой его реализацииуказан 2024 год. Мы, естественно, этими сроками абсолютно неудовлетворенны, — отметил замгубернатора. — Мы будем вести речь о переносе этого срока на ближайшие четыре-пять лет, где-то на2021 год».

Как сообщал «МК Байкал», генеральный директор АО «Саянскхимпласт» Николай Мельник объявил об остановке с 14 марта текущего года производства на предприятии, которое не получает основное сырье — этилен — из-за поломки трубокомпрессора на Ангарском заводе полимеров. Персонал частично переведен на четырехдневную рабочую неделю, частично — на простой с сохранением 2/3 средней зарплаты, а также задействован на проведении остановочного ремонта, ведении технологического процесса и дежурствах.

В свою очередь, ОАО «НК «Роснефть» заявило о намерении в конце мая 2016 года возобновить работу производства на Ангарском заводе полимеров. Специалисты компании уже установили, что причиной инцидента стал выход из строя основного агрегата на установке пиролиза – трубокомпрессора.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Саянскхимпласт остановил производство":
Все материалы сюжета (45)