Новости

ФАС уличила «Саянскхимпласт» в предоставлении недостоверной информации

Федеральная антимонопольная служба возбудила в отношении «Саянскхимпласта» дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции. По информации ведомства, предприятие предоставило в ФАС недостоверную информацию.

Антимонопольщики направили на «Саянскхимпласт» требование о представлении информации о количестве ПВХ-С (поливинилхлорид суспензионный), получаемого из одной тонны этилена. Согласно информации предприятия, показатель составляет 1,994 тонны.

«Вместе с тем, по имеющейся информации в ФАС России, ранее АО «Саянскхимпласт» во исполнение пунктов 2 и 5 определения № 519 от 24.03.2016 об отложении рассмотрения дела № 515 о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденным Иркутским УФАС России, письмом от 06.04.2016 вх. № 3806 ходатайствовало о приобщении к материалам дела № 515 о нарушении антимонопольного законодательства справку о снижении производства товарной продукции в 2015 году», – сообщается в пресс-релизе федерального ведомства.

Далее поясняется: «В указанной справке приведена зависимость от поставки этилена выработки продукции АО «Саяснкхимпласт», в том числе выработки ПВХ, выработки каустика и выработки хлора. Из указанной таблицы следует, что как при планируемом объеме приобретения этилена в 2015 году (114 725 тонн), так и исходя из объемов его фактической поставки (100 796 тонн) коэффициент выхода ПВХ составил 2,07».

Антимонопольщики напоминают, что представление заведомо недостоверных сведений влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 50 до 500 тысяч рублей.

ФАС запросил у «Саянскхимпласта» пояснения по вопросу. Законного представителя предприятия 26 августа вызвали в федеральное ведомство.

Напомним, в этом году на «Саянскхимпласте» сложилась трудная обстановка. После аварийной остановки в феврале этого года установки ЭП-300 Ангарского завода полимеров оборудование было в ремонте почти пять месяцев. С 1 июля начались поставки этилена, но уже 18 июля были вновь прекращены в связи с возникшими техническими проблемами.

По сообщению «Роснефти», после проведенного ремонта оборудование не обеспечивало необходимый уровень производительности, и был риск возможного внезапного выхода его из строя. В свою очередь, «Саянскхимпласт» заявляло, что объемы возобновленных поставок этилена по-прежнему не определены, а кроме того, «ПАО «НК «Роснефть» до конца года не намерено компенсировать объемы, недополученные в результате аварии, о чем госкомпания уже известила АО «Саянскхимпласт».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Саянскхимпласт остановил производство":
Все материалы сюжета (45)