Новости

Ритейлеров и рестораторов не отправили на карантин. Они будут работать всю следующую неделю

Несмотря на введенные мэром Москвы Сергеем Собяниным дополнительные ограничения для борьбы с распространением COVID-19, продуктовые магазины, DIY-сети и точки продаж товаров первой необходимости продолжат работу в обычном режиме, заверили “Ъ” столичные чиновники. Не исчезнут с московских улиц и курьеры, доставляющие еду: власти также пока не намерены ограничивать работу заведений общепита, работающих на вынос. 

Новые ограничения, которые вводятся в Москве с 13 по 19 апреля не затронут работу продуктовых ритейлеров, DIY-сетей, аптек, магазинов оптик, зоомагазинов и других торговых точек, реализующих товары первой необходимости, заявил “Ъ” руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. «Продолжат работу распределительные центры и логистические комплексы, которыми пользуются розничные сети»,— добавил господин Немерюк.

По словам источника “Ъ” в мэрии, столичные чиновники уже договорились с властями Подмосковья, где находятся крупные логистические и складские центры, о бесперебойной работе этих объектов на время дополнительных ограничительных карантинных мер.

В пятницу мэр Москвы Сергей Собянин принял указ, где вводятся дополнительные ограничительные меры по работе ряда предприятий и компаний. Это связано с попыткой минимизировать присутствие в общественных местах горожан во время возможного ухудшения в столице эпидемиологической ситуации на фоне распространения COVID-19, о чем на этой неделе неоднократно заявлял Сергей Собянин. Вице-мэр Москвы Владимир Ефимов подсчитал, что на этой неделе на предприятия города выходили 3 млн человек. Он ожидает, что на следующей неделе эта цифра сократится десятикратно.

Зеркальные меры принял и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. 

Более того, не исключает собеседник “Ъ” из числа региональных чиновников, в Подмосковье продолжат работу объекты оптовой торговли продуктов питания и товаров первой необходимости.

Опрошенные “Ъ” ритейлеры спокойно отнеслись к дополнительным ограничительным мерам. В X5 Retail Group, Metro и Leroy Merlin заверили, что работают в обычном режиме. «Дополнительные ограничения не затрагивают нашу деятельность, так как онлайн-торговля продолжает работать»,— отметили в пресс-службе группы «М.Видео-Эльдорадо». Источник “Ъ” из числа федеральных онлайн-игроков отмечает, что был вынужден закрыть часть пунктов выдачи заказов в торгцентрах, которые практически перестали работать, но теперь он наращивает курьерскую службу. 

Дополнительные ограничительные меры на период с 13 по 19 апреля, введенные мэром Москвы, также не коснутся доставки еды и работы заведений общепита на вынос, добавил Алексей Немерюк. Представитель агрегатора доставки еды Delivery Club подтверждает, что компания пока не получала никакой информации от властей о возможном ограничении на период дополнительных ограничений. В ГК «Шоколадница» (управляет одноименной сетью кофеен, а также сетями «Кофе Хауз» и «Ваби саби») рассказывают, что предприятия общепита продолжают работать на доставку и самовывоза. 

Никита Щуренков, Халиль Аминов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1467)