Новости

Ритейлеры просят сократить проверки цен на продукты

Федеральные торговые сети и их поставщики пожаловались бизнес-омбудсмену Борису Титову на действия территориальных органов прокуратуры. Те резко увеличили количество запросов по ценообразованию на товары первой необходимости. Поводом становятся фиксация роста цен Росстатом и жалобы населения. Производители уверяют, что не заинтересованы в повышении цен, и предлагают торговым сетям ограничить свои наценки.

Торговые сети пожаловались на резкий рост запросов со стороны территориальных органов прокуратуры. Об этом говорится в письме бизнес-омбудсмена Бориса Титова генпрокурору РФ Игорю Краснову. Прокуроры запрашивают информацию в рамках проверки ценообразования на товары первой необходимости. В частности, речь идет о контроле цен на гречку, пшено, мясо, яйца, сахар. Информацию запросили территориальные органы прокуратуры в Тверской, Ростовской, Кировской областях и других регионах. В Генпрокуратуре не ответили на запрос “Ъ”.

При этом у всех запросов сжатый срок для ответа, говорится в письме. Так как вся информация находится в системе центрального офиса, выгрузка и передача данных приводят к дублированию и требуют значительных технологических и временных ресурсов. 

Как объясняет советник бизнес-омбудсмена Антон Свириденко, если отмечается резкий рост цен на ключевые продукты, правительство может установить на три месяца минимальный порог цен. Но такой меры не было принято, поэтому, по его мнению, все проверки могут идти только в рамках антимонопольного законодательства. Регулирование розничных цен на продовольственные товары методом установления предельных цен должно быть обусловлено их стремительным ростом, добавляет партнер юрфирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. Ограничения не могут длиться более 90 дней и вводятся только при условии, что в течение месяца рост розничных цен на продукты составит 30% и более.

Начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев рассказал “Ъ”, что весной служба вела тотальный мониторинг цен на социально значимые продукты, но сейчас от этой практики отказалась. Сейчас ФАС контролирует ценовую ситуацию в целом: по данным Росстата, жалобам потребителей на основании анализа информации СМИ и иных открытых источников, по материалам правоохранительных органов и собственной информации о возможных ценовых сговорах. 

Чтобы решить проблему, Борис Титов попросил Игоря Краснова рассмотреть возможность установления централизованного порядка предоставления информации в едином формате в разбивке по интересующим Генпрокуратуру регионам. По его словам, такой порядок показал свою эффективность в период ажиотажного спроса в марте—апреле 2020 года, когда федеральные торговые сети централизованно предоставляли информацию об актуальных ценах на социально значимые товары в Минпромторг РФ для последующей передачи в госорганы власти всех уровней.

Алексей Полухин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1467)