Новости

Хлебопекам недосыпали господдержки. Субсидии показались производителям незначительными

Меры сдерживания цен на хлеб, предложенные Минсельхозом, оказались востребованными не во всех регионах. Субсидия на компенсацию затрат на муку и хлеб не покрывает возросшие из-за роста стоимости на зерно издержки на производство, но обязывает предприятия сдерживать цены на продукцию. Эффективнее было бы оказать прямую поддержку малоимущим слоям населения, считают эксперты.

Часть регионов не заключили соглашения с Минсельхозом на предоставление субсидии для компенсации мукомольным и хлебопекарным предприятиям части затрат на приобретение зерна и при реализации хлебной продукции, о чем стало известно на прошедшем 18 февраля совещании у заместителя главы министерства Джамбулата Хатуова. Об этом “Ъ” сообщили два участника встречи. Эту информацию подтвердили в Российской гильдии пекарей и хлебопеков (РОСПиК). По данным ассоциации, соглашение заключили всего 54 субъекта РФ из 85 регионов. Соглашение, в частности, не заключили Ленинградская, Тверская области, Республика Коми. Москва изначально отказалась от получения субсидии, добавил источник “Ъ”. В РОСПиК подтвердили, что столица отсутствует в перечне регионов, среди которых правительство предполагало распределить субсидию.

В администрации Ленинградской области сообщили, что не заключили соглашения, так как в регионе нет мукомольных предприятий. Такая же ситуация в Якутии.

Предоставляемая Минсельхозом поддержка предполагает компенсацию в размере 2 руб. за 1 кг продукции при условии поставки муки хлебопекарным предприятиям. Производителям хлеба, в свою очередь, компенсируется 2 тыс. руб. за тонну реализованной продукции сроком хранения до пяти суток. Это должно стабилизировать цены на хлебобулочные изделия. Предоставить поддержку мукомолам и хлебопекам было решено в декабре 2020 года, после того как на рост цен на хлеб обратил внимание Владимир Путин. По данным Российского союза пекарей (РСП), по сравнению с прошлым годом цены на хлеб выросли на 10–15%. Причина — в рекордно высокой стоимости пшеницы на внутреннем рынке в первой половине сезона 2020/21 года.

В пресс-службе Минсельхоза заявили “Ъ”, что заключили соглашения с регионами—получателями субсидии, не уточнив количество этих регионов. Там заверили, что средства перечислены, доведение их до конечных получателей начнется в марте. Заключение соглашения подтвердили, в частности, власти Амурской, Пермской, Иркутской, Ростовской областей, Удмуртии, Дагестана и Крыма.

Алексей Лялин говорит, что отказ ряда регионов был предсказуем. РСП доводил до правительства информацию, что 2 руб. на 1 кг продукции — недостаточная мера поддержки: она не позволяет удержать цены. По его мнению, решить проблему можно было при субсидии в размере 5–6 руб. на 1 кг муки. Доля муки в себестоимости хлеба из-за высоких цен выросла с 25% до 30%, из-за чего рентабельность предприятий хлебопекарной отрасли находится в пределах 3%, поясняет господин Лялин.

Алексей Полухин; региональные редакции “Ъ”’


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1467)