Новости

Торговые сети вводят ограничения на покупку продуктов в одни руки

Региональные сети вслед за федеральными игроками начали активно вводить собственные ограничения на продажу отдельных товаров в одни руки. Как сообщила дальневосточная сеть гипермаркетов «Самбери», с 12 марта ее покупатели не смогут приобрести более 10 кг сахара, гречневой крупы, риса, макаронных изделий и муки, свыше 10 л растительного масла, более 3 кг соли, десяти банок сайры «Госрезерв», трех банок смеси для детского питания и пяти упаковок подгузников. В «Самбери» пояснили, что наблюдали скупку сахара в объемах мелкого и среднего опта, что затрудняет оперативное заполнение полок, и ограничения введены для борьбы со спекулянтами.

В сети «Апекс» Ростова-на-Дону действует только ограничение по продаже сахара — не более трех упаковок по 1 кг в одни руки. В Нижнем Новгороде в магазинах также ограничивают продажу сахара не более 5–10 кг в одни руки. В казанской сети «Бахетле» введены ограничения по продаже сахара, муки и масла — не более пяти пачек в одни руки.

Директор петербургской сети «Вкустер» Сергей Плис сообщил, что с 10 марта ограничил продажу сахара на уровне 2 кг в одни руки. По его словам, это вынужденная мера: «Когда одни покупатели набирают целую корзину сахарного песка, то другие на него смотрят и тоже думают о формировании запаса». Торговые сети Крыма «Яблоко» и «7М Безцен» пока готовятся ввести ограничения на количество товара, который за раз может приобрести один покупатель, и не раскрывают список.

На прошлой неделе в Минпромторге сообщили, что ритейлеры могут ограничивать продажи социально значимых товаров, по которым установлена минимальная наценка. Там отмечали, что в ряде регионов зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в объеме до нескольких тонн. Конкретные товары и параметры ограничений сети определяют сами.

Как поясняли источники, ограничения на закупку продуктов в одни руки распространяются на отдельные позиции обычно «первой цены», а не на всю товарную категорию.

Ряд покупателей закупают большие объемы самых дешевых продуктов длительного хранения, возможно, для перепродажи, говорили собеседники.

Так, Auchan рекомендовал некоторым магазинам ограничить продажу некоторых социально значимых товаров в одни руки — не более 10 кг одного вида сахара, 10 кг муки, десять бутылок масла. В «Магните» в рамках одной покупки можно приобрести не более пяти единиц или 5 кг сахара, гречневой крупы и тушек курицы.

У «Ленты» ограничения распространяются на крупы, чай, кофе, сахар, муку; продукты быстрого приготовления, приправы, соусы; мясную и рыбную консервацию, масло; средства для стирки, туалетную бумагу; детскую бытовую химию и подгузники. В X5 Group («Пятерочка», «Перекресток») видят резкий рост спроса на сахар, гречневую крупу, подсолнечное масло и другие товары бакалейной группы в некоторых регионах и ограничивают большие объемы закупки по ряду позиций.

 

Анатолий Костырев; корреспондентская сеть


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1467)