Новости

Юрлица ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона переведут в российскую юрисдикцию

В Госдуму внесен законопроект о порядке и сроках перевода индивидуальных предпринимателей и юридических лиц ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в российский гражданский оборот. Авторами инициативы выступили главы комитетов по законодательству и госстроительству Совета федерации и Госдумы Андрей Клишас и Павел Крашенинников.

Сведения о наименовании, адресе и руководителе юридических лиц, которые содержались в соответствующих реестрах ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, должны быть внесены в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) до 31 декабря 2022 года.

Юрлица, находящиеся в ДНР и ЛНР, должны будут привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством при первом внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ до 31 декабря 2023 года, в Запорожской и Херсонской областях — до 30 июня 2024 года. По истечении установленных сроков юрлица, не предоставившие свои учредительные документы, будут исключены из ЕГРЮЛ.

Сейчас в реестрах ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей содержатся сведения о 31 634 юридических лицах. В ДНР — 17 588 юрлиц, в ЛНР — 9984 юрлиц, в Запорожской области — 2427, в Херсонской области — 1635.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "СВО: Спецоперация России на Украине, 2022, последние новости":
Все материалы сюжета (393)