Новости

Кремль: правительство займется брошенными активами на присоединенных территориях

В присоединенных к России ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областях есть «брошенные активы», которые «нельзя оставлять в бездействии», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он уверяет, что собственники этих активов могут вернуться и заявить свои права.

Газета «Ведомости» накануне сообщила, что в правительстве уже создали комиссию, которая занимается передачей под внешнее управление «нефункционирующих и брошенных предприятий» в четырех новых регионах. Господин Песков во время пресс-колла сказал, что ему неизвестно о создании такой комиссии.

«Я не знаю, будет ли это комиссия, но то, что этим вопросом предстоит заниматься правительству,— это однозначно. Там же есть брошенные активы, и, конечно же, нельзя их оставлять в бездействии. Предстоит их запускать, активировать. Соответственно, кто-то должен их брать на свой баланс»,— заявил Дмитрий Песков «Ъ FM».

По его словам, «это совершенно нормально, потому что это территория Российской Федерации». «У активов есть собственники, и они все имеют право по российским законам заявить свои права на тот или иной актив, но уже исходя из того, что это территория Российской Федерации и регионы Российской Федерации и регионы РФ»,— добавил представитель Кремля.

По данным «Ведомостей», правительственную комиссию возглавил вице-премьер Марат Хуснуллин, его заместителем в этом органе стал глава Минстроя Ирек Файзуллин. В комиссию также входит Минпромторг. Первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой заявил, что обсуждается передача во внешнее управление железорудного комбината в Бердянске, который обеспечивал Завод имени Ильича и «Азовсталь».

Лаура Кеффер


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "СВО: Спецоперация России на Украине, 2022, последние новости":
Все материалы сюжета (393)