Новости

Импорт алкоголя вырос на 23%

По итогам января—февраля 2023 года импорт алкоголя в Россию увеличился год к году на 23%, до 79,02 млн л, следует из данных участников рынка. Поставки вин выросли на 23%, до 63,37 млн л, крепких напитков — на 25%, до 15,65 млн л. Импорт виски, в частности, увеличился на 32%, до 6,16 млн л, коньяка и бренди — на 61%, до 2,82 млн л, ликеров — на 60%, до 2,01 млн л, рома — на 19%, до 1,67 млн л. По имеющимся данным, объем импорта всех алкогольных напитков в первые два месяца 2023 года стал максимальным для этого периода как минимум за последние пять лет.

Руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев отмечает, что в первые месяцы 2022 года на рынке оставались стоки вин, ввезенных годом ранее в объеме выше средних значений последних лет. Кроме того, добавляет он, январь традиционно провальный месяц для импорта. Гендиректор АСТ Леонид Рафаилов отмечает, что из-за удлинения логистики многие импортеры получили товар в январе вместо декабря, что также сказалось на динамике. Предприятия в Европе испытывают сложности с комплектующими, что также привело к переносу поставок на начало 2023 года, добавляет директор по развитию Ladoga Дмитрий Исаченков.

В Алкогольной сибирской группе (АСГ) рост импорта в первые месяцы 2023 году объясняют наполнением рынка после значительного падения поставок крепких напитков в прошлом году из-за отказа некоторых компаний работать в России. За 2022 год импорт всего крепкого алкоголя сократился на 36%, а виски — на 52%. Вклад внесли и параллельный импорт, и эксклюзивные новые бренды во всех категориях крепкого алкоголя, добавляют в АСГ. Так, в первые два месяца 2023 года в пятерку крупных поставщиков виски вошла Индия с более 240 тыс. дал. В АСГ, эксклюзивном дистрибуторе брендов индийской Allied Blenders & Distillers, видят большой потенциал в этой категории.

Как отмечает Александр Ставцев, активные поставки начала 2023 года могут быть вызваны желанием части участников рынка, располагающих ресурсами, наращивать запасы в условиях ослабления рубля для минимизации рисков.

Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1467)