Новости

Спрос на визы и туры в Европу немного подрос

В апреле 30–40% запросов клиентов на оформление виз приходится на страны Шенгенского соглашения, в то время как год назад было 20%, сообщила замруководителя миграционно-визового отдела Continent Express Юлия Отвагина. До начала геополитического кризиса показатель достигал 70–80%, добавляет она. Управляющий партнер «Визахода» Марина Широкова отмечает в апреле сезонное оживление спроса на запись в визовые центры европейских стран: к марту активность выросла примерно на 15%.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин говорит, что сейчас в страны Шенгенского соглашения совершается не более 15–20% поездок от докризисного 2019 года. Начальник отдела визовой поддержки «Аэроклуба» Алина Проценко говорит, что спрос деловых туристов на перелеты в страны ЕС составляет лишь 15% от объема 2019 года.

Господин Горин указывает, что многие ведущие туроператоры в этом году формируют ассортиментные программы в Европу, выкупая блоки мест на рейсах зарубежных компаний из Турции, Еревана и Кувейта. В прошлом году количество подобных предложений на рынке было минимальным, вспоминает он. В Fun & Sun пояснили, что полетная программа, в частности, на Кипр в этом году будет осуществляться на блоках кувейтской Jazeera Airways.

По оценкам OneTwoTrip, зарубежные направления 1–20 апреля сформировали 17,5% продаж авиабилетов, что на 71,5% выше год к году. Наиболее востребованными в компании называют классические туристические страны — Францию, Италию и Испанию. По оценкам «Яндекс.Путешествий», на перелеты по европейским направлениям приходится 1,3% от общего объема бронирований против 0,9% годом ранее. В Ostrovok.ru добавляют, что страны Шенгенского соглашения составляют 12% от общего объема продаж отелей, с начала года этот показатель стабилен.

 

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1518)