Новости

Экономика развивающегося перегрева: ВБ разделяет позицию Банка России о природе инфляции в РФ

Всемирный банк опубликовал свежий доклад об экономиках стран Европы и Центральной Азии, в числе которых и Россия. Аналитики банка повысили прогнозы роста ВВП страны в 2024–2025 годах, но, как и Банк России, отмечают заметный перегрев ее экономики и проблемы с низкой производительностью и засильем государства в отраслях, которые могут быть рыночными.

По данным свежего доклада Всемирного банка (ВБ) об экономиках «стран с формирующимся рынком и развивающихся стран Европы и Центральной Азии» (ЕЦА), в 2023 году темпы их роста повысились до 3,3% с 1,5% в 2022 году, тогда как в 2010–2019 годах они составляли в среднем 3,1%, а в 2000–2009-х — 5,1%. Повышение динамики в 2023 году «отражает переход от спада к росту в РФ и на Украине, а также более уверенное восстановление экономики в Центральной Азии», отмечают авторы. Без России и Украины темпы роста в регионе (входят Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Болгария, Хорватия, Польша, Румыния, Белоруссия, Молдавия, Армения, Азербайджан, Грузия, Турция, Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Черногория, Северная Македония и Сербия) в 2023 году снизились до 3,1% с 4,8% в 2022-м из-за «резкого замедления роста экономик основных торговых партнеров, ужесточения условий финансирования и последствий кризиса стоимости жизни».

В 2024–2025 годах рост экономик ЕЦА замедлится в среднем до 2,8% — в первую очередь из-за более слабого роста в России (прогноз для РФ при этом повышен на 2024 год до 2,2% с 1,3%, на 2025 год — до 1,1% с 0,9%), на Украине и в Турции — на фоне сохранения жесткой экономической политики.

Примечательно, что свои прогнозы ВБ делает в рамках основной темы доклада «Создание возможностей для развития частного сектора». В частности, отсутствием прогресса в этом (почти во всех странах региона) аналитики банка поясняют разрыв объема производства в РФ, который, по их оценкам, увеличился, превысив 2% потенциального ВВП, что указывает на значительное усиление инфляционного давления со стороны спроса. «Из-за перегрева экономик в некоторых странах (в том числе в РФ и Турции.— “Ъ”) существенно повышается риск продолжительного периода высокой инфляции, мотивированный быстрым ростом затрат на рабочую силу»,— отмечают авторы доклада. Схожей точки зрения, напомним, придерживается и ЦБ РФ.

В докладе отмечается, что в ЕЦА в среднем плотность регистрации новых предприятий составляет 2,9 на 1 тыс. взрослых трудоспособного возраста — вдвое меньше, чем в развитых странах Европы. Частота регистрации новых патентов компаниями в регионе ЕЦА гораздо ниже, чем компаниями в странах Европы с развитой экономикой или в США, а качество конкурентной среды с 2006 по 2022 год в большинстве стран ЕЦА изменилось незначительно. Наихудшие результаты ВБ фиксирует в вопросах госучастия в экономике. Самые низкие баллы среди стран ЕЦА тут у Казахстана, России и Сербии.

Артем Чугунов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1519)