Новости / Ценные бумаги

Олег Причко: перспектива продажи активов БЭК «Газпромэнергохолдингу» – на стадии переговоров

Вопрос продажи активов «Байкальской энергетической компании» «Газпромэнергохолдингу» пока находится только на стадии переговоров. Об этом на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области 14 февраля сообщил генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко. Отметим, «Байкальская энергетическая компания» является стопроцентной «дочкой» «Иркутскэнерго».

Поводом для обсуждения стало озвученное на предыдущей сессии ЗС обращение депутатов фракции КПРФ к врио главы региона по поводу отчуждения имущества «Иркутскэнерго». Речь шла об угольных ТЭЦ и угледобывающих предприятиях. Предложение коммунистов признать обращение депутатским запросом не набрало достаточно голосов, но было решено вопрос проработать. Соответствующее поручение дали профильному комитету.

Олег Причко на заседании пояснил, что угольные ТЭЦ передаются «Байкальской энергетической компании». Также туда передается и часть угледобывающих активов – ровно тот объем, который обеспечивает упомянутые ТЭЦ топливом. При этом о полной передаче мощностей «Востсибугля» «дочке» речи не идет. Процесс идет в рамках исполнения рекомендаций федерального правительства крупным корпорациям о разделении активов. Таким образом у «Иркутскэнерго» выделяется дивизион «Тепло».

Глава фракции КПРФ Андрей Левченко потребовал от Олега Причко однозначного ответа – планируется ли после передачи дальнейшая продажа активов «Байкальской энергетической компании». Олег Причко пояснил, что пока на это нет однозначного ответа. Переговоры по этому вопросу ведутся, но неизвестно к чему они приведут, будет ли принято решение о заключении сделки. При этом он подчеркнул, что существующая система регулирования цен и тарифов не позволит даже в случае смены собственника как-либо радикально поднять цены на тепло.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное