Новости / Ценные бумаги

Промсвязьбанк решил привлечь привилегированных клиентов

Промсвязьбанк (ПСБ), который год назад стал в первую очередь оборонным банком «со специальными функциями», начинает снова менять модель. Он возобновляет направления бизнеса, в которых у него исторически сохранились сильные компетенции, в частности Private Banking, а также рассматривает приобретение частного пенсионного фонда. Эксперты отмечают, что у ПСБ еще со времен работы в качестве универсального банка сохранились значительная часть команды и состоятельные клиенты, а диверсификация сделает его более устойчивым в кризис, но о реальной конкуренции с лидерами речи пока быть не может.

ПСБ проведет маркетинговое исследование по теме «Private Banking в России в 2019 году», говорится в сообщении о закупке у единственного исполнителя, опубликованном 19 июня. Стоимость лота — 1,4 млн руб. Техзадание не раскрыто, в банке не ответили на вопросы “Ъ”. На днях на сайте госзакупок появился и другой заказ ПСБ — анализ российского рынка коллективных инвестиций (включает негосударственные пенсионные фонды (НПФ), управляющие компании (УК), специализированные депозитарии и акционерные инвестиционные фонды) за 9,3 млн руб. Итоги будут подведены 21 июля.

ПСБ заказал анализ конкурентной среды на рынке коллективных инвестиций в разрезе по десяти основным игрокам, их планы по развитию и используемую бизнес-модель. На втором этапе банк ожидает со стороны исполнителя консультаций по стратегии, в том числе и помощь в ее разработке. Вторая закупка связана с возможным приобретением ПСБ частного пенсионного фонда, рассказал источник “Ъ”, знакомый с ситуацией в банке. ПСБ — один из немногих госбанков без собственного НПФ.

В сегменте Private Banking банк также анонсировал изменения. «Мы хотим войти в тройку лучших банков по показателю сервиса по работе с VIP-клиентами, а текущий период я бы охарактеризовала как "ПСБ Private Banking — перезагрузка"»,— говорила в марте глава дирекции частного капитала ПСБ Наталья Капинос.

В ПСБ уже были достаточно сильные компетенции и экспертиза, которые там пытаются использовать и в статусе опорного банка для ОПК, отмечает замдиректора группы «Финансовые институты» S&P Global Ratings Екатерина Марушкевич. По ее словам, развитие этих направлений дает банку возможность диверсификации бизнес-модели, а значит, и источников дохода.

До получения специального статуса ПСБ придерживался модели частного универсального банка и с тех пор сохранил значительную часть профильных менеджеров. Госпожа Марушкевич добавляет, что аудитория у ПСБ и сейчас «широкая», а среди клиентов «много состоятельных людей», поэтому развитие Private Banking является логичным.

Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное