Новости / Ценные бумаги

ЦБ выявил случаи фронтраннинга акциями «голубых фишек»

ЦБ 26 февраля сообщил об установлении факта манипулирования акциями «голубых фишек», в частности «Газпрома», Сбербанка, «Роснефти» и других. В ходе проверки выявлено, что операции совершались с 22 марта 2016 года по 23 августа 2018 года, рядом физических лиц по предварительному соглашению с кипрской компанией Maraion Investments Ltd.

Данные операции не имели очевидной экономической целесообразности для кипрской компании, но позволили физлицам получить доход и привели к существенным отклонениям объема торгов. Банк России не раскрывает доход, полученный при манипулировании, но, согласно закону, он должен быть не менее 2,5 млн руб. Регулятор направил материалы проверки в правоохранительные органы.

Как сообщил представитель Банка России, это классический фронтраннинг позиций, в ходе которого не ставится целью долгосрочное изменение цены, а доход приносят экономически нецелесообразные для одного из контрагентов операции. Они могут совершаться как по предварительной договоренности, так и в ее отсутствие, если манипулятор может побуждать тем или иным образом совершать других эти операции. По его словам, Банк России и иностранные регуляторы устанавливают в последние годы наравне с классическим манипулированием и случаи фронтраннинга, который в иностранных юрисдикциях и в России относится к уголовному правонарушению.

Случаи выявления инсайда и манипулирования в России не редкость, хотя кейсы доведения до суда и наказания виновных, единичны, говорит президент «Финама» Владислав Кочетков. Впрочем, считает он, даже вербальная активность регулятора является неплохой профилактикой недобросовестных практик. Он отметил, что в данном случае регулятор не пишет про отклонение цен, только про существенные отклонения объемов торгов.

 

Полина Смородская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное