Новости / Ценные бумаги

Рынок не заметил возвращения нерезидентов

На открытии российский рынок испытал кратковременную просадку, реагируя на первый день торгов нерезидентов из дружественных стран. Однако этот фактор не оказал особого влияния на акции, индексы быстро устремились вверх, отмечают эксперты БКС.

– При этом рост идет широким фронтом: дорожает большинство представителей всех секторов. Конечно, восходящей динамике способствует позитивный внешний фон. Тем не менее многие опасались, что присутствие нерезидентов создаст определенный навес предложения акций, – подчеркивают аналитики.

По их мнению,  отсутствие негативного эффекта от появления дружественных нерезидентов обусловлено тремя причинами:

Во-первых, незначительное количество таких инвесторов по отношению к общей массе нерезидентов, доступ которым по-прежнему закрыт на российский рынок.

Во-вторых, не одномоментное появление дружественных нерезидентов, многие попросту еще не прошли процедуру идентификации, необходимую для допуска к торгам.

В-третьих, слишком негативные ожидания этого события, которые не только привели к ощутимой просадке наших индексов на прошлой неделе после появления этой новости, но и удерживали многих инвесторов от покупок. Теперь этот отложенный спрос может реализовываться по мере того, как участники рынка убеждаются в неоправданности худших ожиданий, связанных с появлением части нерезидентов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное