Комментарии

ITinvest. Рынок нефти стоит в полушаге от пропасти, - Александр Потавин

Рынок нефти стоит в полушаге от пропасти

Торги в пятницу на российском рынке акций проходят в зоне умеренного снижения. Краткосрочный скачок вверх сегодня утром мы списываем на закрытие коротких позиций, открытых спекулянтами накануне. Днем торги на наших и европейских биржах проходят крайне вяло, так как биржевые площадки в США сегодня закрыты в связи из-за празднования Дня независимости.
Индекс ММВБ к обеду теряет 1,9%. Наибольшие потери сейчас несут бумаги нефтегазового (MICEX O&G -2,09%) и финансового сектора (MICEX FNL -1,65%). Единственным исключением из общего правила сегодня смотрятся акции НЛМК, которые не только умудряются расти, но и обновлять максимальные годовые отметки (67,78 руб.).

Плавное снижение европейских биржевых индексов давит, на цены на нефть в Лондоне. Чисто технически нефть марки Brent сейчас балансирует на грани серьезного обвала. Сегодня утром котировки смеси Brent третий раз за последний месяц сумели удержаться выше отметки $65,85/барр. (последний раз мы их видели там 04 и 23 июня). Пробитие этой поддержки по Brent открывает дорогу нефтяным контрактам на 62,5/барр. А значит, индекс ММВБ мы увидим еще на 8-10% ниже.

Таким образом, делать сейчас покупки российских акций на среднесрочную перспективу очень рискованно, хотя и можно, так как коррекции к падению бывают довольно сильными, особенно с учетом наличия коротких позиций на рынке.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.