Новости

Китай значительно сократил закупки на мировых рынках сырьевых товаров, включая нефть и металлы – Daily Telegraph

Китай многократно сократил объемы закупок на мировых товарных рынках сырья, включая нефть и металлы. Об этом сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на лондонскую газету Daily Telegraph.
               
Такой вывод сделан независимыми экспертами лондонского Сити на основе мониторинга грузовых морских торговых перевозок. Так, ключевой лондонский индекс Baltic Dry Index, отражающий объемы мировых фрахтовых морских операций, упал в минувшем июле на 25 проц.
               
Во многом это произошло по причине завершения Китаем создания крупнейших стратегических запасов сырьевых товаров, активная скупка которых проводилась китайскими компаниями минувшей весной и в начале лета, отмечает газета. Она не исключает, что в ближайшие недели можно ожидать падения цен на ресурсы, в том числе на нефть и металлы.
               
Как считают ряд аналитиков лондонского Сити, сейчас в мировой экономике происходит смена тенденций, когда в китайской экономике начинает отмечаться "кредитный перегрев". Он вызван стремлением правительства страны увеличить внутренний спрос с тем, чтобы компенсировать сокращение размеров экспорта. Так, в минувшем июле объемы китайского экспорта упали на 23 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
               
В ноябре 2008 г правительство Китая приняло программу по стимулированию национальной экономики в размере 585 млрд долл. Как считают аналитики лондонского Сити, значительная часть из этих средств пошла на закупу на мировых рынках сырьевых товаров, а также на выделение крупных кредитов компаниям, действующим в различных секторах национальной экономики.
               
Обратной стороной данной программы стал тот факт, что значительная часть из этих денег - до 20 проц - устремилась на фондовый рынок и на рынок жилья, создав угрозу образования дисбалансов и усилив спекулятивную игру.
               
В результате Банк Китая перешел сейчас к политике сокращения выдачи кредитов, отмечает Daily Telegraph. Так, в минувшем июле центробанк КНР предоставил новые кредиты на сумму 52 млрд долл по сравнению с 248 млрд долл в июне.

Газета делает вывод, что Китай сейчас вынужден сдерживать темпы роста, чтобы не вызвать создания в национальной экономике опасных дисбалансов. В результате отдаляются и перспективы выхода мировой экономики из нынешней фазы кризиса, так как Китай сокращает спрос на мировых рынках, подчеркивает она


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное