Новости

Премиум-касса. Сбербанк вознаградит сотрудников как до кризиса. В Сбербанке, как и в правительстве, считают острую фазу кризиса пройденной

В Сбербанке, как и в правительстве, считают острую фазу кризиса пройденной: аналитики сочли финансовые показатели банка по итогам семи месяцев "умеренно положительными", а президент Сбербанка Герман Греф за несколько часов до опубликования отчетности за июль разослал рядовым сотрудникам письмо о возвращении системы премирования на
докризисные уровни.

Вчера банк опубликовал результаты за семь месяцев 2009 года по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ). Чистая прибыль банка за июль выросла с 5,3 млрд до 6,7 млрд руб.-- это в 12 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако в кризисной ситуации отчетность Сбербанка выглядит "умеренно положительной".

"Доходы Сбербанка остаются низкими, банк много отчисляет в резервы,-- разочарована аналитик "Тройки Диалог" Ольга Веселова. "Руководство банка неоднократно заявляло, что основным приоритетом финансовой политики в текущих экономических условиях является формирование резервов. Поэтому логично, что практически вся прибыль направляется на резервы,-- говорят эксперты. Но при этом Сбербанк остается прибыльным и демонстрирует сильные финансовые результаты".

Похоже, в самом банке считают, что пережили острую фазу кризиса. Вчера утром президент--председатель правления Сбербанка Герман Греф разослал сотрудникам очередное ежемесячное послание, в котором сообщил о восстановлении порядка премирования в банке. "Правление Сбербанка приняло решение о восстановлении с 1 августа прежних коэффициентов премирования сотрудников",-- говорится в письме господина Грефа. Порядок премирования был изменен в банке осенью 2008 года. C ноября премиальная часть оплаты труда топ-менеджерам была снижена на 20%, сообщала ранее зампредправления Сбербанка Белла Златкис.

По словам Германа Грефа, ситуация на рынке стала значительно более ясной. Мнение президента Сбербанка совпадает с утверждениями первого вице-премьера Игоря Шувалова и заместителя главы Минэкономики Андрея Клепача, которые вчера официально заявили о конце рецессии в экономике РФ. "Следующий год будет сложным, но существенно более стабильным для банка, несмотря на "хвост" кризисных проблем текущего года",-- считает господин Греф. Аналитик "Тройки Диалог" Ольга Веселова напоминает, что Сбербанк за год на 4% сократил расходы, и отчасти это связано с сокращением и численности, и зарплат персонала. "Для членов правления объем выплат не меняется, скорее всего, 2009 год будет без бонусов",-- утверждает господин Морозов. "Боюсь, это не знак завершения кризиса. Причина в другом: у наших сотрудников доход в рублях, девальвация снижает их зарплаты,-- говорит источник в банке.-- При этом мы видим, что ряд банков начали
повышать зарплаты рядовому персоналу, и мы должны оказать поддержку своим сотрудникам, чтобы не потерять их".

Наталия Ъ-Биянова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное