Новости

Россияне сбавляют газ. Его потребление в стране продолжает падать

Потребление газа в России остается на низком уровне. В июле оно снизилось на 12% к июлю 2008 года, продолжая тенденцию мая и июня. Эксперты не ждут быстрого возвращения к положительной динамике, предполагая, что наступление зимнего отопительного сезона вызовет лишь небольшой рост потребления газа. В целом по году падение сохранится, составив 4-7%. На полное восстановление спроса, по независимым оценкам, потребуется два-три года.

Потребление газа в России уже третий месяц более чем на 10% ниже уровня прошлого года. Оно начало падать еще в октябре 2008 года. В целом по итогам первого полугодия отбор газа российскими потребителями снизился на 4,6%.

При этом добыча газа в России падает еще более стремительными темпами. По итогам полугодия добыча газа в России упала на 20,8%, добыча газа "Газпромом" -- на 24,4%. В июле по сравнению с предыдущим месяцем производство газа выросло на 13,3%, говорится в мониторинге Минэкономразвития. В основном это связано с ростом экспортных поставок газа в Европу.

Виталий Крюков из ИФД "Капиталъ" отмечает, что в последнее время сложилась интересная динамика: темпы падения промышленного производства замедляются, но это никак не отражается на потреблении газа. "Оно находится на стабильно низком уровне, так как компании стараются оптимизировать свои расходы на закупки газа",-- говорит аналитик. По мнению господина Крюкова, процесс восстановления потребления газа будет очень медленным и займет не менее двух-трех
лет. Аналитик допускает, что с наступлением отопительного сезона произойдет небольшой рост отбора газа. Но колебания спроса в ближайшее время, по его мнению, будут обусловлены не экономическими, а сезонными факторами.

Денис Борисов из ИК "Солид" согласен, что пока ярко выраженных свидетельств восстановления экономики и серьезного роста потребления газа нет. Но, по его мнению, если текущие тенденции -- рост цен на нефть и позитивная динамика в металлургии -- сохранятся, то по итогам года падение спроса на газ будет меньше 10%. По словам аналитика, газовикам может также помочь холодная погода, и в 2009 году падение потребления может составить 4-7%.

Ольга Ъ-Мордюшенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное