Шестнадцать японских корпораций во главе с Mitsubishi Heavy Industries намерены к 2040 г построить на околоземной орбите солнечную электростанцию мощностью в один гигаватт.
В настоящий момент уже ведется работа по созданию способа передачи такого объема энергии с орбиты на Землю. Об этом пишет сегодня токийская печать, передает ИТАР-ТАСС.
Электростанция будет представлять собой искусственный спутник Земли, оснащенный солнечными батареями общей площадью 4 кв км. Выработанное электричество будут доставлять на поверхность планеты бесконтактным способом при помощи электромагнитных волн диапазона СВЧ. Преимуществом орбитальной электростанции станет то, что она, в отличие от земных солнечных батарей, не зависит от капризов погоды. При этом мощности электрогенератора в один гигаватт хватит для того, чтобы снабжать электроэнергией 294 тыс жилых домов.
По предварительным оценкам, строительство такой орбитальной электростанции обойдется в 2 трлн иен /свыше 21,5 млрд долл/. На доставку необходимых конструкций на орбиту приходится основная часть расходов.




SIA.RU: Главное