В понедельник российский рынок акций послушно отыграл повышение стоимости нефти, но продолжения роста не получилось из-за неясности с трендом у наших заокеанских коллег по цеху (вчера в Америке был выходной день). Торговля проходила на низких оборотах на фоне скудного новостного фона, в результате котировки ведущих бумаг завершили день практически на уровне закрытия пятницы.
Индекс РТС вчера (1904,84 пункта), в пятый раз подряд, сумел завершить день в зеленой зоне, вновь немного недотянув до своего исторического максимума.
Несмотря на повышение цен на нефть мы советуем инвесторам сокращать свои позиции в бумагах нефтяного сектора. На дворе уже конец февраля и вскоре зимняя премия в ценах на энергоносители постепенно сойдет на нет. Национальная метеорологическая служба США сообщила, что температура на северо-востоке США может войти в норму к началу следующей недели.
В условиях новостного вакуума по поводу цены дополнительного размещения акций Сбербанка (-0,01%), акции эмитента проявили вчера неустойчивость. Появившееся сегодня в СМИ сообщение о возможном ценовом диапазоне размещения 89 000-90 000 руб. за акцию окажет негативное воздействие на котировки Сбербанка. На наш взгляд, инвесторам надо лишь запастись терпением, так как основной рост котировок следует ждать на следующей неделе, когда придет время оплаты за акции, в противном случае, Сбербанк будет испытывать трудности с выкупом заявок.
Повышению капитализации компании Полюс-Золото (+1,63%) способствовали, как рост цен на рынке золота из-за ослабления курса американского доллара, так и новость о том, что наша компания сделала предложение южноафриканской корпорации Anglo American Plc по выкупу у нее 41% акций компании Anglo Gold Ashanti.
Из внешних ориентиров, к утру вторника, имеется только нейтральная динамика на азиатских фондовых площадках, сохранение позитивного тренда во фьючерсах на американские индексы и стабилизация цен на нефть выше уровня $58/барр. На этом фоне мы ожидаем увидеть сегодня открытие торгов на уровнях закрытия понедельника. Хуже рынка будут акции Сбербанка, спрос может быть смещен в акции энергетического сектора.
20.02.07




SIA.RU: Главное