Комментарии

Биржевые индексы в США в пятницу снизились. Народный Банк Китая повысил ставку ссудного процента до 6,39%. Не смотря на это, азиатские рынки растут. Ждем нейтральное открытие на российском рынке акций, - Александр Потавин,"Антанта-Капитал"

Российский рынок акций

В пятницу котировки акций российских компаний торговались в слабо позитивной области. До выхода важных данных из США по инфляции и промпроизводству участники рынка взяли тайм-аут. Даже позитивная динамика торгов в Штатах не принесла на рынок новых покупок. Видимо до даты очередного заседания ФРС США 21 марта рынок будет обживать текущие уровни цен.

Индекс РТС завершил торги в позитивной зоне, поднявшись на +0,67%. Обороты торгов в РТС и на ММВБ были на уровнях немного ниже средних.

В пятницу вышли данные по потребительской инфляции. Рост потребительских цен в США в феврале ускорился в связи с подорожанием продуктов питания и энергоносителей. В то же время, рост базовой инфляции оказался умеренным. Высокие темпы инфляции уменьшили вероятность снижения процентных ставок ФРС США в ближайшее время. В то же время данные по промышленному производству вышли значительно лучше ожиданий. Эти разнополярные факторы провоцирует фьючерсы и биржевые индексы на повышенную волатильность.

Покупка акций Сургутнефтегаза (+0,5%) под дивиденды в пятницу сошла на нет. Текущий рост акций нефтяной компании носил скорее спекулятивный характер, так как рыночные котировки за несколько последних дней показали гораздо более весомый рост, чем предполагаемые к выплате дивиденды.

В секторе акций нефтяных компаний можно выделить разовые и активные покупки акций Роснефти (+1,35%). Устойчивые позиции на рынке сохраняют акции ГМК НорНикель (+1,34 %) на фоне высоких цен на нефть. Акции Аэрофлота поднялись на +2,8% на позитивных финансовых и операционных показателях.

Биржевые индексы в США в пятницу снизились. Невнятная динамика торгов зафиксирована на рынке нефти (Brent $60,5/барр.). Народный Банк Китая, сообщил в субботу о повышении ставки ссудного процента на 27 базисных пункта до уровня 6,39%. Не смотря на это, азиатские фондовые рынки в ходе сегодняшних торгов показывают завидный рост на фоне позитивной динамики фьючерсов на американские индексы. Эти факторы обусловят сегодня нейтральное открытие торгов на российском рынке акций и позитивную динамику днем. Мы рекомендуем к краткосрочной покупке акции компаний энергетического сектора и ГМК НорНикель.

19.03.07


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.