"КЭС-холдинг" Виктора Вексельберга начал выходить из своих электросетевых активов. Как стало известно Ъ, КЭС уже продал пакеты акций в половине принадлежавших ему распределительных сетевых компаний и намерен полностью выйти из этого бизнеса к 2009 году. Аналитики считают, что средства понадобились холдингу на получение контроля в интересующих его генерирующих активах.
ОАО "Нижновэнерго" сообщило, что инвестбанк UBS увеличил долю принадлежавших ему обыкновенных акций компании с 1,29% до 15%. Подробности сделки в "Нижновэнерго" не комментируют. По данным источников Ъ, близких к сделке, UBS выступал брокером и уже расстался с пакетом в "Нижновэнерго". Директор Prosperity Capital Management Роман Филькин подтвердил Ъ, что фонд уже выкупил у UBS 8,5% акций из этого пакета, увеличив свою долю в "Нижновэнерго" до 17%. "Для нас это профильная инвестиция, благодаря ей мы будем крупнейшими миноритариями в МРСК Центра и Приволжья: после завершения конвертации акций наша доля в ней составит 14%",-- поясняет господин Филькин.
"Участие в сетевых активах для нас -- портфельные инвестиции. К 2009 году мы намерены целиком продать эти активы",-- пояснили Ъ в КЭС.
Аналитики называют стратегию КЭС логичной. "Скорее всего, КЭС уже не рассчитывает купить ТГК-6 (генерирующая компания в том числе Нижегородской области.-- Ъ), к которой проявлял интерес, поэтому решил продать пакет в 'Нижновэнерго',-- считает аналитик компании 'Антанта Пиоглобал' Дмитрий Терехов.-- Вторым фактором продажи мог стать существенный рост акций компании за счет того, что в объединенной МРСК ее акционеры получат 35% -- только за последние полтора месяца бумаги выросли на 45%. Сейчас на этом можно хорошо заработать, а в дальнейшем рост будет более сдержанным".
Владимир Ъ-Равинский; Мария Ъ-Кузнецова, Нижний Новгород




SIA.RU: Главное