Новости

Первые в первичном размещении. Российские компании и биржи -- среди лидеров по объемам IPO

Крупнейшее аналитическое агентство Thomson Financial подвело предварительные итоги IPO за 2007 год на мировом рынке. Самым крупным первичным размещением в мире по итогам года стало IPO ВТБ, обеспечившее его организаторам лидирующие строчки в рейтингах инвестбанков по России и, как следствие, возможность получения мандатов на последующие крупные размещения. Однако с каждым годом вес крупных IPO в общих объемах размещений сокращается и участие
инвестбанков в крупнейших IPO будущего года уже не гарантирует им лидерство в рейтингах.

Согласно исследованию Thomson Financial, в этом году совокупный объем IPO на европейском рынке вырос по сравнению с прошлым годом на 8% -- до $107 млрд. 22 российских эмитента провели IPO объемом $20,1 млрд и заняли четвертое место в рейтинге, опередив компании Великобритании и Испании. Первое место, как и год назад, занимают китайские эмитенты,
которым удалось привлечь $56,7 млрд.

Среди торговых площадок второй год подряд лидирует London Stock Exchange (LSE). Российские биржи также попали в TOP-10 по объемам проведенных размещений. Биржа РТС, занимавшая по результатам полугодия третье место, оказалась на шестой позиции рейтинга за счет шестнадцати эмитентов, привлекших $16 млрд.

Крупнейшим мировым IPO стало размещение ВТБ на $7,98 млрд. Отчасти благодаря этому размещению Deutsche Bank AG стал лидером среди организаторов IPO на европейском и российском рынках. Соорганизаторы размещения ВТБ -- "Ренессанс Капитал", Сiti и Goldman Sachs -- получили лидирующие позиции среди российских букраннеров.

Наиля Ъ-Аскер-заде, Евгений Ъ-Хвостик

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное