Котировки акций отечественных нефтяных компаний продолжили движение вслед за ценами на нефть, которые консолидировались около $54 за баррель перед публикацией в среду данных по запасам энергоносителей в США. Нефтяные котировки остаются под давлением продаж под влиянием заявлений посла Саудовской Аравии в США о том, что ОПЕК довольна ценами на нефть в районе $50 за баррель. По мнению посла, текущие цены на нефть хороши как для потребителей, так и для добывающих стран и, по-видимому, новые сокращения нефтедобычи ОПЕК вряд ли возможны. Даже наоборот, представители двух членов ОПЕК - Нигерии и ОАЭ сообщили о том, что в марте они, скорее всего, увеличат объём поставок. Возрастающие сомнения в том, что ОПЕК выполнит обещанное сокращение добычи с 1 февраля на 500 тыс. баррелей, а также рост запасов энергоносителей в США и прогнозы потепления на северо-востоке США, на наш взгляд, вполне могут вызвать очередную волну снижения цен на нефть. Опасения нового витка падения цен на нефть порождают в акциях российских нефтяных компаний серьезное давление продаж.
Лидерами позитивного влияния на индекс РТС RTSI во вторник были акции компании Полюс-Золото, чему способствовал как рост цен на золото, так и объявление повышенного ценового диапазона IPO Полиметалла, компании занимающей в РФ 1-ое место по добыче серебра и 2-ое - по объемам добычи золота. Как стало известно, ОАО "МНПО "Полиметалл" установило цену размещения акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) в ходе IPO в Москве и Лондоне в диапазоне $7,25-$9,50, что соответствует капитализации компании $2,3-$3 млрд. Акции Сбербанка во вторник были лидерами негативного влияния на индекс РТС RTSI после того, как стало известно, что минимальная цена заявки инвесторов на акции Сбербанка составит 68 тыс. рублей, что почти на 20% ниже текущих уровней. Опубликованные в понедельник позитивные данные о росте чистой прибыли Сбербанка в 2006 году на 38,4% до $3.4 млрд. не смогли удержать его акции от падения. Текущий фундаментальный показатель P/E (капитализация/годовая чистая прибыль) Сбербанка на 50% превышает среднее по 30 ведущим мировым банкам, а после допэмиссии он вряд ли снизится. Мы полагаем, что в цены акций Сбербанка уже заложен темп роста чистой прибыли банка порядка 30% в 2007 и 2008 годах, что на наш взгляд несколько оптимистично и думаем, что котировки акций Сбербанка продолжат снижение.
Среда будет насыщена экономической статистикой. Помимо итогов заседания ФРС США, выйдут ключевые данные по ВВП США, инфляции в Еврозоне и сведения о запасах нефти в США на которые, как правило, нефтяной рынок реагирует резкими движениями, именно поэтому мы ожидаем в среду на российском рынке акций повышенной волатильности.
31.01.07




SIA.RU: Главное