Новости

Госдума преуспела в модернизации ОСАГО. Автостраховщики не верят в быстрый запуск прямого урегулирования убытков

В минувшую пятницу Госдума приняла во втором, основном чтении поправки во вторую часть Налогового кодекса (НК), освобождающие страховые выплаты при прямом урегулировании убытков от уплаты налогов. Напомним, система прямого урегулирования убытков в ОСАГО предполагает обращение за выплатой к "своему" страховщику, у которого был куплен полис ОСАГО, а не к страховщику виновника ДТП, как это принято сейчас. Согласно подписанным в декабре президентом поправкам в закон об ОСАГО, система прямого урегулирования вводится в РФ с 1 июля 2008 года.

Новый порядок расчетов переворачивает всю сложившуюся систему выплат на рынке. Страховщик, оплачивая убыток своему клиенту за чужую компанию, выставляет страховщику виновника ДТП счет. "При выставлении такого требования его сумма подпадает под НДС для страховщика,-- поясняет начальник управления методологии Российского союза автостраховщиков (РСА) Владимир Козлов,-- поскольку эти средства формально не считаются страховой выплатой, а являются лишь
возмещением убытков. Лицо, которое получает возмещение в прямом урегулировании, подпадает под налог на доходы физических лиц". Поправки, принятые депутатами во втором чтении, освобождают и страховщиков, и их клиентов от этих налогов путем внесения изменений в две статьи НК -- 149-ю ("Операции, не подлежащие налогообложению") и 294-ю ("Особенности определения расходов страховых организаций").

Избавление от налогового бремени страховщики считают своевременной, но недостаточной мерой для запуска системы прямого урегулирования. Как заявил "Ъ" первый заместитель гендиректора ОАО "Росгосстрах" Дмитрий Маркаров, "для осуществления прямых выплат необходимо создание единого расчетного центра, через который шли бы все
платежи".

По словам главы дирекции развития страхования компании МАКС Светланы Гусар, согласно международному опыту введения процедуры прямого урегулирования в ОСАГО, при запуске данной системы автоматически на 20% увеличивалась средняя выплата ОСАГО в стране. "Связано это с желанием угодить клиенту,-- поясняет госпожа Гусар,-- и с непринятием
мер по минимизации выплат". По ее словам, увеличение средней выплаты с 1 июля ожидает и РФ. Тут страховщиков, по их словам, может подвести еще один фактор неготовности к введению прямого урегулирования -- отсутствие единой методики оценки ущерба. "Если мы урегулируем убыток для своего клиента, не факт, что с определением его величины согласится страховщик виновника ДТП",-- поясняет Дмитрий Маркаров.

Поэтому, несмотря на налоговые поправки в свою пользу, компании считают, что полноценно с 1 июля система прямого урегулирования не заработает. "Предполагаю, что потерпевшие в ДТП продолжат, как и раньше, обращаться за выплатой к страховщику виновника ДТП",-- говорит Владимир Козлов.

Татьяна Ъ-Гришина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное