Президент России Владимир Путин заявил, что в целом доволен результатами своей работы на посту главы государства в течение восьми лет.
"Мне не стыдно перед гражданами, которые дважды голосовали за меня, - сказал он на пресс-конференции в Кремле. - Все эти годы я пахал как раб на галерах с утра до ночи. Я доволен результатами".
По словам президента, в своей деятельности он "не видит серьезных неудач". "Все поставленные задачи достигнуты, - продолжал он, - все изначальные цели выполнены".
"У нас не было единой страны, даже не было гимна, - напомнил он. - В каждом субъекте была своя конституция, которая отличалась от федеральной, и мы восстановили территориальную целостность, единство государства, и это самое главное. Мы восстановили фундаментальные основные экономики на новой, рыночной базе. Страна превращается в лидеры экономического развития. Таких результатов добивались лишь отдельные государства, в частности такие страны Азии, как Тайвань, Малайзия, Таиланд, Китай, Сингапур. В этот ряд уверенно встает и Россия, и это самое больше достижение".
Вместе с тем В.Путин признал, что многие проблемы "можно было бы решить более эффективно". "Так, инфляция она могла бы быть меньше, если бы мы действовали более организованно и целенаправленно, если бы все силы на это направили, мобилизовали бы не только экономический блок, но и общественные организации", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.
В этой связи он отметил, что структура расходов государства должна была бы быть более обоснованной. "Надо понимать, что если разгоняем расходы, то это отражается и на инфляции, - подчеркнул президент. - Отчасти сказался и приток спекулятивного капитала. Но в том, что люди играют на рынке, нет ничего дурного, они имеют на это право. Более того, российский рынок стал для международного капитала тихой гаванью, но это отражается на инфляции. Но в целом и Центробанк и правительство справляются с этой задачей".
Среди тех проблем, которые можно было бы решать лучше, Путин выделил также борьбу с бедностью. "Динамика положительная, но можно было бы сделать больше", - констатировал он.
Это касается и пенсий. По словам президента, пенсии тех, кто работал еще в советское время, были пересчитаны, но "не самым лучшим образом". "Нам придется вернуться к этой проблеме и изменить ситуацию с пенсиями", - сообщил президент.




SIA.RU: Главное