Комментарии

Норильский Никель: (Бес)спорное богатство, - ИК "Тройка Диалог"

"Мы увеличили целевую цену акций Норильского Никеля на $40 до $330 – результат повышения долгосрочного прогноза цен на сырьевые товары.

Опасения скорого начала рецессии в США не беспочвенны, но у мировой никелевой промышленности хорошие долгосрочные фундаментальные показатели – в частности, растущая концентрация предложения и большой потенциал роста спроса со стороны стран БРИК и других развивающихся рынков. Мы также повысили рекомендацию по акциям Норильского Никеля (GMKN) с "Держать" до "Покупать" и рекомендуем воспользоваться возможными коррекциями для открытия позиций по этим бумагам.

Наш долгосрочный ориентир цены никеля увеличен до $20 тыс. за тонну, меди – до $5 тыс. Затраты в отрасли растут, поэтому котировки металлов не вернутся на исторические уровни. В ближайшее время сохраняющаяся неопределенность на финансовых рынках, вероятно, усилит волатильность цен на цветные металлы, но долгосрочная перспектива благоприятна.

Исход борьбы за контроль над Норильским Никелем неясен, и различные сценарии будут иметь разные последствия для миноритарных акционеров компании. Патовая ситуация не исключена, но мы полагаем, что вероятнее некий компромисс между основными владельцами. Баланс сил таков, что в обозримом будущем и Владимиру Потанину, и ОК РУСАЛ может понадобиться поддержка миноритариев – для получения контроля над советом директоров или проведения определенных решений через собрание акционеров. Следовательно, в ближайшее время плохих корпоративных новостей ожидать не приходится.

Краткосрочную поддержку акциям компании может оказать, во-первых, масштабная программы выкупа, для финансирования которой может быть принято решение продать непрофильные энергетические активы. Во-вторых, недавно Норильский Никель объявил о намерении раздробить номинал АДР и получить листинг в Лондоне. В-третьих, борьба основных акционеров за место в совете директоров может спровоцировать стратегическую скупку в преддверии годового общего собрания, которое состоится летом", - ИК "Тройка Диалог"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.