Новости

ВТБ24 планирует к концу 2008 года довести свою долю на рынке кредитования малого бизнеса до 15%

В РИА «Новости» состоялась пресс-конференция члена правления ВТБ 24 Сергея Сучкова

20 февраля в пресс-центре РИА «Новости» состоялась пресс-конференция члена правления, директора департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ 24 Сергея Сучкова. В ходе мероприятия были представлены основные итоги
деятельности ВТБ 24 по обслуживанию клиентов малого бизнеса в 2007 году, а также планы и задачи на 2008 год.

ВТБ 24 запустил Программу кредитования малого бизнеса более трех лет назад, и с тех пор динамично увеличивает свою долю на этом рынке. На конец 2006 года доля ВТБ 24 на рынке кредитования малого бизнеса составляла около 7%, в
2007 году уже превысила 11%. «К концу 2008 года мы планируем довести свою долю на рынке кредитования малого бизнеса до 15%,» - сообщил Сергей Сучков. Он сообщил, что в течение 2008 года ВТБ 24 планирует довести объем портфеля
кредитов малому бизнесу до 3 млрд долларов. В течение 2008 года будут открыты еще более 40 отделов кредитования малого бизнеса в сети точек продаж банка.

Сергей Сучков отметил: «Основные задачи, стоящие перед нами в 2008 году, достаточно масштабны. Мы планируем реализовать проект по кредитованию малых предприятий под залог приобретаемого оборудования в рамках сотрудничества со стратегическими партнерами. Планируем осуществить пилотный проект по лизингу».

Также будет продолжена реализация проекта по микрофинансированию - в частности, участие в работе агентства "Микрофинанс», созданного совместно с Правительством Москвы. В 2008 году планируется создание 10 центров микрофинансирования.

В 2008 году ВТБ 24 будет и далее расширять свое участие в венчурных фондах под управлением УК «ВТБ Управление активами», а также активно сотрудничать с объектами инфраструктуры поддержки предпринимательства.

«ВТБ 24 на сегодня является одним из лидеров на рынке кредитования малого бизнеса, пока уступая в объемах финансирования этого клиентского сегмента только Сбербанку - сказал Сергей Сучков. - Этого результата удалось достичь
не только благодаря высокому спросу субъектов малого предпринимательства на специализированные банковские кредиты для предприятий малого бизнеса, но и за счет проактивного подхода ВТБ 24 к заемщикам из этого сегмента. Уверен,
реализация запланированного на 2008 год еще более упрочит позицию банка на рынке кредитования малого бизнеса».

ВТБ 24 (генеральная лицензия Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций -- 1623) является дочерним банком ОАО ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных gредпринимателей и организаций малого бизнеса.

Уставный капитал Банка составляет 30 млрд рублей.

Сеть ВТБ 24 формируют 343 отделения в Москве, Московской области и ключевых российских городах. Часть услуг ВТБ 24 доступна клиентам в круглосуточном режиме.


/ ВТБ24 /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное