Комментарии

К концу недели, начавшейся обвальным падением, порожденным китайским синдромом, котировки большинства российских "голубых фишек" практически ликвидировали свои потери, -- Олег Шагов , "Промсвязьбанк"

Котировки большинства наиболее ликвидных российских акций в пятницу повысились, отыгрывая накопившийся позитивный "праздничный" сдвиг ведущих мировых индексов акций и цен на нефть. Индекс РТС RTSI (по данным РТС www.rts.ru) по состоянию на 17:00 мск вырос на 2,42% по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня в среду. К концу недели, начавшейся обвальным падением, порожденным китайским синдромом, котировки большинства отечественных "голубых фишек" практически ликвидировали свои потери, а акции нефтяных компаний Лукойла и Роснефти, поддерживаемые как ростом цен на нефть, так и положительными корпоративными новостями, сумели прибавить за неделю более 3%.

В пятницу лидерами роста среди отечественных "голубых фишек" стали акции Газпрома, подскочившие в цене более чем на 5%, на фоне активной скупки международными инвесторами обращающихся на западных рынках ADR компании.

Рост цен на нефть начался в среду вечером, когда они отреагировали резким скачком на существенно снизившиеся запасы энергоносителей в США, что было обусловлено проблемами на Хьюстонском судоходном канале, которые стали помехой разгрузке нефтяных танкеров. Поддержку росту цен на нефть в конце недели оказали также сообщения о снижении добычи нефти странами ОПЕК, министры которой 15 марта, проведут очередной саммит и два "Джорджа". Циклон "Джордж" в Австралии привел снижению нефтедобычи в этой стране почти вдвое, а Президент США Джордж Буш, совершающий официальный визит в Латинскую Америку, находится под угрозой теракта, о чем сообщили спецслужбы Колумбии, перехватившие радиопереговоры между вооружёнными группировками. Нарастающая напряженность на нефтяном рынке вызвала в пятницу активные покупки акций компаний отечественного нефтегазового сектора, которые поддерживались ожиданиями выплаты повышенных дивидендов по итогам 2006 года. В частности, значительным ростом выделились акции Татнефти, после того как премьер Татарстана и глава совета директоров "Татнефти" Р.Минниханов объявил, что республика будет рекомендовать акционерам нефтекомпании проголосовать за начисление дивидендов по итогам 2006 года в размере 30% от чистой прибыли. Отметим, что подобный объем дивидендов татарское правительство хотело бы получать как минимум в течение 2 лет. Свою чистую прибыль по результатам 2006 года Татнефть официально пока не обнародовала, однако мы ожидаем, что чистая прибыль компании за прошлый год будет не менее 36 млрд руб. Таким образом, на дивиденды "Татнефть" сможет направить в 2007 году более 10 млрд руб., что позволяет оценить дивидендную доходность исходя из текущих котировок акций Татнефти в размере 4-6%, а привилегированных - в 6-8%. Достаточно высокие ожидаемые дивиденды по акциям Татнефти, как мы полагаем, стимулируют покупки инвесторами акций Татнефти и мы ждем повышения котировок акций Татнефти в среднесрочной перспективе.

12.03.07


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.