Новости

Инфляция в России в феврале составила 1,2 проц и за 2 месяца 2008 г - 3,5 проц - Росстат

Инфляция в России в феврале составила 1,2 проц, а за первые 2 месяца 2008 г – 3,5 проц. Об этом свидетельствует поступившая сегодня в ПРАЙМ-ТАСС сводка Федеральной службы государственной статистики /Росстат/.
               
В феврале 2007 г инфляция составляла 1,1 проц, в январе-феврале 2007 г – 2,8 проц.
               
Темп среднесуточного прироста цен в феврале 2008 г равнялся 0,041 проц.
               
Базовая инфляция, исключающая кратковременные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов административного, событийного и сезонного характера, в феврале 2008 г составила 1 проц, в январе-феврале 2008 г – 2,1 проц.
               
Цены на продовольственные товары в феврале 2008 г повысились на 1,7 проц, а без плодоовощной продукции – на 1,3 проц. Тарифы на платные услуги населению в феврале 2008 г возросли на 1,4 проц. Цены на непродовольственные товары увеличились на 0,6 проц.
               
В январе-феврале 2008 г тарифы на платные услуги населению повысились на 6,8 проц, цены на продовольственные товары – на 3,6 проц /без учета плодоовощной продукции – на 2,5 проц/, цены на непродовольственные товары – на 1,2 проц.
               
Инфляция в феврале 2008 г превысила 2 проц в 8-ми субъектах РФ. Наибольшая инфляция по регионам России зафиксирована в Республике Ингушетия – 3,6 проц.
               
Инфляция в Москве в феврале составила 1 проц, а за первые 2 месяца 2008 г – 3,7 проц; в Санкт-Петербурге – 0,9 проц и 2,9 проц соответственно.
               
Среди основных групп продовольственных товаров в феврале 2008 г более всего подорожали плодоовощная продукция – на 5,1 проц, сахар-песок – на 3,4 проц, хлеб и хлебобулочные изделия – на 2,2 проц, макаронные изделия – на 2,1 проц, молоко и молочная продукция – на 2 проц, крупа и бобовые – на 1,6 проц, сливочное масло – на 1,4 проц, подсолнечное масло – на 1,2 проц. Цены на яйца снизились на 0,4 проц.
               
Среди основных групп непродовольственных товаров в феврале 2008 г табачные изделия подорожали на 1,4 проц; медикаменты, моющие и чистящие средства - на 1 проц; стройматериалы – на 0,8 проц, ткани – на 0,7 проц; одежда и белье, трикотажные изделия – на 0,6 проц; бытовые приборы – на 0,5 проц. Цены на автомобильный бензин повысились на 0,1 проц.
               
Среди платных услуг населению за февраль 2008 г значительнее всего выросли тарифы на услуги пассажирского транспорта – на 3,4 проц, дошкольного воспитания – на 1,8 проц, бытовые услуги – на 1,7 проц, медицинские услуги – на 1,5 проц, услуги физкультуры и спорта – на 1,4 проц. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги повысились за месяц на 1,3 проц. Тарифы на услуги связи снизились на 0,4 проц.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное