Bear Stearns в минувшее воскресенье объявил о том, что соглашается на предложение JP Morgan, готового отдать за банк $236 млн, по $2 за акцию. На тот момент цена сделки была ниже рыночной стоимости Bear Stearns в 15 раз.
Однако вчера стало известно, что многие акционеры Bear Stearns сочли даже такое предложение недостаточно хорошим и выступили против покупки. По данным Bloomberg, в Bear Stearns 65% акций приходится на 20 держателей. Инвестор Джозеф Льюис, один из крупнейших акционеров банка, владеющий 9,4% акций, назвал предложение JP Morgan "грабительским". "Я считаю его просто смешным и не думаю, что оно получит одобрение акционеров",-- отметил господин Льюис в интервью
CNBC.
Противостояние акционеров Bear Stearns и руководства JP Morgan привело к тому, что цена акций JP Morgan постоянно меняется в зависимости от того, какие новые слухи появляются на рынке.
"На рынке говорят, что акционеры Bear Stearns не примут предложения, также ходят слухи о его повышении. Именно сейчас становится интереснее всего: согласятся ли акционеры на предложение или, рискуя потенциальным банкротством, они попытаются получить более высокую цену?" -- задается вопросом Роб Хегарти, глава исследовательской группы TowerGroup. Отдельные эксперты предполагают, что противостояние инвесторов может значительно поднять цену Bear Stearns
и улучшит положение банка настолько, что он сам откажется от сделки.
Кроме этого, некоторые наблюдатели не исключают возможность появления и других претендентов на банк. Однако эта возможность, учитывая связь JP Morgan с ФРС, расценивается как маловероятная.
Екатерина Ъ-Дударева, Наиля Ъ-Аскер-заде




SIA.RU: Главное