Новости

Гибдд закрывает глаза на отечественные автомобили. Талон техосмотра войдет в базовую комплектацию

МВД РФ намерено упростить процедуру первичного технического осмотра автомобилей, выпускаемых отечественными автопроизводителями. Вчера начальник ГИБДД РФ Виктор Кирьянов заявил, что ОАО КамАЗ, ОАО АвтоВАЗ и ОАО "Северсталь-авто" в порядке эксперимента будет разрешено прилагать документ о техосмотре к сошедшим с конвейера автомобилям.
Дилеры иностранных производителей считают, что инициатива направлена на создание незаконных конкурентных преимуществ российским автозаводам.

Вчера начальник ГИБДД РФ Виктор Кирьянов провел в Набережных Челнах совещание с российскими автопроизводителями о проведении эксперимента по упрощению процедуры прохождения первичного осмотра новых автомобилей. Для ускорения регистрации МВД предлагает передать право освидетельствования технического состояния автомобиля самому
автопроизводителю.

Напомним, что по существующим правилам, независимо от марки и возраста автомобиля, владелец должен получить талон техосмотра, отстояв очередь в пункте ГТО и пройдя осмотр. В Москве, в частности, в такой очереди можно простоять полдня, поэтому в столице уже давно налажен нелегальный бизнес по продаже талонов за $150-200.

По словам господина Кирьянова, количество зарегистрированных автомобилей в России за последний год выросло в три раза. Передача же функции по проверке техсостояния автопроизводителям по замыслу авторов идеи позволит разгрузить ГИБДД.
Господин Кирьянов сообщил, что в эксперименте пока примут участие только ОАО КамАЗ, ОАО АвтоВАЗ и ОАО "Северсталь-авто" (производит автомобили УАЗ). Их главы вчера подтвердили готовность участвовать в этой акции. По мнению гендиректора ОАО КамАЗ Сергея Когогина, передача функций не столько приведет к повышению продаж, сколько
облегчит процесс регистрации автомобиля. Однако все три автопроизводителя признают, что новация МВД сопряжена с
дополнительными организационными расходами.

Луиза Ъ-Игнатьева, Казань; Иван Ъ-Буранов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное