Перед открытием российского фондового рынка сложился позитивный внешний фон, который способствует к открытию на положительной территории. Полагаю, что рост будет сдержанным, поскольку коррекция на сырьевых площадках будет его ограничивать. После открытия европейских площадок будем ориентироваться на них. Выхода важных данных сегодня не намечено, поскольку Америка ушла на длинные выходные, что также будет сввоего рода сдерживающим фактором в условиях нестабильности мировых финансовых рынков. В случае, если внешний фон в течение дня будет стабильным, то у рынка есть все шансы закрыть день в плюсе.
Американские индексы накануне уверенно росли на фоне действий ФРС США и падения сырьевых цен. Индекс Dow Jones прибавил почти 2,2%, показав плюс по итогам недели. Вышедшая накануне макроэкономическая статистика также произвела положительный эффект на рынок, поскольку оказалась на уровне прогнозов. В лидерах роста находились акции финансовых компаний и банков; их поддерживают позитивные отчётности банков на текущей неделе.
Азиатские фондовые рынки по итогам дня показали положительные результаты, чему способствовало позитивное закрытие торгов в США.
На мой взгляд, сегодня хуже рынка могут выглядеть акции металлургического сектора, поскольку цены на металлы значительно снижаются, и коррекция, полагаю, продолжится. К тому же данный сектор выглядел значительно лучше других в феврале, а сейчас на рынке есть другие интересные идеи, которые больше привлекают инвесторов. В частности, одной из таких идей являются акции телекоммуникационного сектора.
Нефтегазовый сектор будет выглядеть на уровне рынка или чуть хуже него. В плюсе сегодня, полагаю, будут акции «Газпрома», поскольку АДР на акцию показала плюс.
Акции банковского сектора сегодня в течение дня будут демонстрировать восходящую динамику вслед за акциями на мировых площадках.




SIA.RU: Главное