Новости

ЦБ взялся за экспресс-кредиты. Оформить банковскую ссуду можно будет в любом магазине. По оценкам участников рынка, это в разы увеличит объемы кредитования в торговых сетях

Кредитование в торговых сетях может стать дешевле и эффективнее как для банков, так и для ритейлеров.

Вчера заместитель директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Елена Музыка сообщила, что ЦБ разрабатывает законопроект о легализации агентской схемы в рамках сотрудничества банков с торговыми сетями. По словам госпожи Музыки, по поручению банка торговые сети
самостоятельно смогут идентифицировать клиента, консультировать его, а также предварительно рассматривать документы потенциального заемщика для выдачи потребительского кредита. Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О банках и банковской деятельности".

Возможность выдавать кредиты в отсутствие в торговой точке представителя банка будет доступна любым торговым сетям: По словам Елены Музыки, Банк России не считает нужным устанавливать дополнительные требования к сетям, например, по капиталу. При этом контроль за кредитной деятельностью торговых сетей будет осуществлять ЦБ через обязательство для банков информировать регулятора о перечне агентов.

До сих пор банки могли работать в торговых сетях только через своих собственных сотрудников. Однако это требовало серьезных материальных (на аренду) и кадровых затрат.

Представители торговых сетей и банков убеждены в том, что в случае реализации инициативы ЦБ, предложение банковских услуг в торговых сетях увеличится в разы за счет удобства и максимального эффекта для обеих сторон такой схемы. "Предлагаемые изменения существенно облегчат нам документооборот и упростят схему взаимодействия с банками",-- отмечает руководитель отдела по связям с общественностью сети "Связной" Елена Ноготкова. Демократизация процесса идентификации клиента существенно увеличит спрос на банковские продукты, соглашается советник предправления банка "Финсервис" Георгий Шабад. Также сократятся затраты банков на создание и обслуживание собственных точек в торговой сети. По оценкам банкиров, оборудование собственной точки банка в магазине обходится в среднем от $20 тыс. до
$50 тыс.

Анна Ъ-Дорофеева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное