Комментарии

"Тройка Диалог" -- ГидроОГК

Аналитики "Тройки Диалог" начали анализ акций ГидроОГК с целевой ценой на 12 месяцев $0,111 и рекомендацией покупать. Эксперты считают, что ГидроОГК получит максимальную выгоду в результате продолжающейся либерализации рынков газа и электроэнергии. По их оценкам, в 2009 году внутренние цены на газ вырастут на 29% к уровню предыдущего года, в 2010 году -- на 26%, а в 2011 году -- на 19%. Подорожание топлива приведет к росту цен на электроэнергию и,
следовательно, прибыли гидроэлектростанций, входящих в состав ГидроОГК. В настоящее время ГидроОГК оценена инвесторами на уровне $560 за 1 кВт установленной мощности, что соответствует премии лишь в 21% к оценке ОГК и ТГК. В то же время гидрогенерирующие компании развивающихся стран оценены почти в три раза дороже -- в среднем
$1516 за 1 кВт с премией в 110% к средней оценке теплогенерирующих предприятий. "Премия ГидроОГК к оценке ОГК и ТГК также будет увеличиваться, поскольку она станет "голубой фишкой" в секторе электроэнергетики. При этом после реорганизации РАО "ЕЭС России" объем ее акций в свободном обращении возрастет с 19% до 40%",-- отмечают аналитики. Помимо этого эксперты ожидают включения ГидроОГК в индекс MSCI в течение месяца после начала их обращения на ММВБ, что должно подогреть интерес к ним со стороны индексных фондов. "РАО "ЕЭС России" в настоящее время самый недооцененный актив в секторе электроэнергетики, и первое время инвесторы, вероятно, будут отдавать
им предпочтение перед бумагами ГидроОГК,-- считают аналитики.-- Однако по окончании реорганизации холдинга инвесторы, скорее всего, обратят более пристальное внимание на ГидроОГК, тем более что компания планирует в июне-июле запустить программу GDR".

Этот материал носит информационный характер и не может рассматриваться как приглашение или побуждение покупать или продавать ценные бумаги.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.