Комментарии

"Строго вбок". Энергетический сектор в понедельник лишь доказал, что в пятницу был технический отскок, а не слом тренда, -- Николай Рузайкин, "Брокеркредитсервис"

ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 28 апреля

«Строго вбок».

КОТИРОВКИ НА ЗАКРЫТИИ:

Индекс РТС: вырос на 1.04% до 2151.30
Индекс ММВБ: вырос на 0.39% до 1675.34

О ГЛАВНОМ:

В понедельник российский рынок немного подрос в рамках продолжающегося «боковика».

В ДЕТАЛЯХ:

В понедельник торги на российском рынке проходили откровенно скучно. Ни важной статистики из штатов, ни важных отчетностей, ни каких-либо значимых событий российских компаний мы не увидели. На протяжении всего дня рынок вяло подрастал вслед за фьючерсами на американские индексы. Обороты по рынку были крайне низкие. Инвесторы не спешат предпринимать каких-либо активных действий в преддверии ожидаемой на этой неделе «архиважной» статистики – ВВП США за первый квартал (среда), заседание ФРС (среда) и данные по рынку труда в пятницу (Non-farm). Более того, в преддверии первомайских праздников инвесторы, вероятно, предпочтут частично выйти в «кэш», чем наращивать длинные позиции, что будет оказывать дополнительное давление. Поэтому на этой короткой торговой неделе рынок «скорее потеряет, чем приобретет». Ближайшая цель – 2100 пунктов по индексу РТС.

Отметим, что основной спрос опять был сосредоточен в нефтегазовом секторе. Поддержка покупкам была оказана со стороны новых исторических максимумов – $119,8 за баррель (WTI). Индекс сектора Micex O&G вырос на 0,52%. Лучше сектора смотрелись акции Новатэка, прибавившие 2,45% /182,37 рублей/ на фоне технических факторов. Следом – акции Лукойла (+1,11%, 2151 рублей). Хуже сектора смотрелись акции Газпрома (-0,09%, 314 рублей).

Также отчетливо был виден спрос в металлургическом секторе, выросшем по индексу Micex М&М 1,16%. Выстрелили акции НЛМК (+3,45%, 118,86 рублей) и Северстали (+1,95%, 599,48 рублей). На фоне некоторого подъема цен на золото выросли на 0,59% акции Полюс Золото (1268,91 рублей).

Энергетический сектор в понедельник лишь доказал, что в пятницу был технический отскок, а не слом тренда. Отраслевой индекс Micex PWR снизился на 0,98%. Акции РАО символически подросли на 0,24% /21,3 рублей/.

Продолжают «феерить» акции производителей удобрений. Бумаги Акрона и Уралкалия выросли на 3,6% /2276 рублей/ и 7,39% /282,5 рублей/. Акции первого выросли на хорошей отчетности за первый квартал 2008 года.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.