Новости

Роспотребнадзор рубит замороженное мясо. Ведомство запретило использовать его в пищевых продуктах

Подготовленные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) санитарно-эпидемиологические правила и нормы производства и реализации мясных продуктов разрешают использовать при приготовлении пищевых продуктов из мяса птицы и других убойных животных "только охлажденное, а не замороженное" сырье. По имеющимся у главы ведомства Геннадия Онищенко "научным данным", замороженное мясо "оказывает на организм человека выраженное негативное воздействие", цитирует "Интерфакс". СанПиНы, пообещал он, заработают в ближайшее время.

По данным Национальной мясной ассоциации (НМА), ежегодно в России потребляется около 2,5 млн тонн говядины, 2,4 млн тонн свинины и 3,1 млн тонн мяса птицы всех видов. В 2007 году Россия ввезла 733 тыс. тонн говядины, 672,3 тыс. тонн свинины, 1,28 млн тонн мяса птицы на общую сумму $9,2 млрд. По мнению главы НМА Сергея Юшина, почти весь импорт (на 98%) -- это замороженное мясо. Часть его после разделки продается в магазинах и на рынках, остальное закупается
мясокомбинатами для переработки в полуфабрикаты и субпродукты -- примерно 30% импортного птичьего мяса и более 45% импортной говядины и свинины. Отечественного мяса в переработку попадает "в разы меньше". "Даже в наиболее благополучной птицеводческой отрасли только 5% от общего объема производства отечественных компаний идет на промпереработку, остальное поступает в розницу",-- подтверждает глава Мясного союза Мушег Мамиконян. "Себестоимость аргентинской говядины на 40% ниже, чем у российских фермеров. Я продаю свою продукцию по 55 руб. за килограмм, а переработчики готовы принимать ее не дороже 45 руб.",-- объясняет владелец "Русских ферм" Андрей Даниленко.

Роспотребнадзор -- второе за последний месяц ведомство, пытающееся запретить переработку замороженного сырья. В конце апреля Минсельхоз подготовил проект соответствующих технических регламентов. Один из членов НМА опасается, что законить СанПиНы гораздо проще, чем техрегламенты.

Введение новых СанПиНов может обанкротить отрасль, боятся мясники. "Чтобы выполнить требования документа, придется перестроить не только существующую технологическую цепочку 99% мясокомбинатов, но и всю транспортную систему страны, рассчитанную на перевозку замороженного при -18.С мяса",-- говорит представитель мясокомбината "Парнас". По
словам другого производителя, ни у автоперевозчиков, ни у РЖД нет в достаточном количестве спецтранспорта для перевозки охлажденного мяса на расстояние более 500 км.

"Предприятию, рассчитанному на производство 20 тыс. тонн продукции в сутки, нужны холодильные мощности, рассчитанные на единовременное хранение 4 тыс. тонн сырья. Они стоят 12-17 млн евро. Для охлажденного мяса потребуются новые холодильники,-- подсчитывает гендиректор "Агрика ПП" Дмитрий Колокатов.-- На закупку новой линии нужно еще
13-18 млн евро. По сути, весь завод придется полностью перестраивать -- логистическая и технологическая цепочки переработки замороженного и свежего мяса различаются принципиально".

Светлана Ъ-Ментюкова, Петр Ъ-Нетреба


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное