Новости

Объем российского рынка ипотеки в 2006 г превысил 200 млрд руб, а количество банков, выдающих ипотечные кредиты, достигло 500 - АИЖК

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" /АИЖК/ оценивает объем рынка ипотечного кредитования в России в 2006 г в размере более 200 млрд руб, говорится в отчетности АИЖК.

По данным Центрального банка России, в 2004 г банками было выдано ипотечных кредитов на 17,7 млрд руб, в 2005 году - 42,9 млрд руб.

Согласно концепции развития унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов в России, утвержденной в июне 2005 г, ожидалось, что к концу 2006 г совокупный годовой объем ипотечного кредитования составит 108 млрд руб. Также в этом документе предусмотрено увеличение рынка более чем в 10 раз в ближайшие пять лет - до более 1200 млрд руб /накопленным итогом к 2010 г/. АИЖК отмечает, что фактический объем рынка ипотеки в 2006 г превысил ожидания более чем в 1,5 раза.

Активный рост рынка ипотеки в Российской Федерации сопровождается выраженной территориальной дифференциацией развития рынка, отмечает АИЖК. В соответствии с обобщенными данными ЦБ РФ и ОАО "АИЖК", по абсолютным стоимостным показателям лидерами остаются Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа. Далее следуют Уральский, Северо-Западный, Южный и Дальневосточный федеральные округа. По объему ипотечной задолженности на душу населения лидером также является Центральный Федеральный округ. Тройку лидеров замыкают Уральский и Сибирский федеральные округа. Далее следуют Северо-Западный, Приволжский, Дальневосточный и Южный федеральные округа.

АИЖК подчеркивает, что активное расширение рынка ипотеки сопровождается увеличением количества кредитных организаций, реализующих программы ипотечного кредитования: в 2003 г количество кредитных организаций, выдающих ипотечные кредиты, равнялось 141, в 2004 г - 204, в 2005 г - 302. По итогам первого полугодия 2006 г эта цифра составила уже 442 банка. По итогам 2006 г /предварительные данные/ количество банков, выдающих ипотечные кредиты, составило порядка 500. При этом следует отметить две тенденции: активное включение небольших банков в действующие на региональных рынках ab`c*bc`k рефинансирования; и выход крупных банков с российским и зарубежным капиталом на рынок ипотеки.

На конец 2006 г доля АИЖК в общем количестве выданных ипотечных кредитов, по данным ФРС и оценке АИЖК, составляет порядка 18 проц.

Рост рынка ипотеки отразился на работе рынка недвижимости. Доля сделок на рынке жилья с использованием ипотечного кредитования составляет от 2 до 10 проц в зависимости от региона /в некоторых регионах до 25 проц/. Все большее количество риэлтерских компаний привлекают покупателей с заемными ресурсами, предлагают услуги по подбору жилья, в том числе среди новостроек, при покупке которого можно пользоваться ипотечными средствами. На рынке усиливается специализация: развивается бизнес ипотечных брокеров, коллекторских агентств, кредитных бюро, экспертов, кондуитов, паевых ипотечных фондов.

Активный рост рынка ипотеки приводит к усилению конкуренции между ипотечными программами банков. АИЖК отмечает, что в 2006 г продолжилась тенденция снижения требований по первоначальному взносу. К концу 2006 г некоторые банки на постоянной основе ввели кредитные продукты без первоначального взноса. По таким продуктам до накопления необходимой минимальной суммы первоначального взноса процентная ставка устанавливается на 1-2 проц пункта выше. Также банки стали активнее кредитовать незавершенное строительство. Процентная ставка по таким кредитам устанавливается на 1-2 проц пункта выше, чем по обычному кредиту до оформления заемщиком права собственности.

Условия фиксации процентной ставки сильно изменились за последние годы. Некоторые банки ввели плавающую процентную ставку.

Также в условиях высокого роста цен на жилье в 2006 г некоторые кредиторы предлагают специфический для российского рынка продукт - кредит на покупку комнаты. Однако из-за ограниченности рынка комнат такие кредитные программы предлагают пока только несколько банков. Еще одним новшеством в части кредитных продуктов является так называемый "перехватывающий кредит" - это кредит без первоначального взноса под залог имеющегося жилья. Этот продукт является выходом при ситуации, когда заемщик уже нашел подходящий вариант недвижимости, которую он собирается приобрести в кредит, а имеющееся жилье еще не продано.

Прайм-ТАСС 14.02.2007


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное