Новости

Мосбиржа предлагает ввести льготы по free-float для эмитентов

Мосбиржа выступила с предложением ввести для крупных эмитентов льготные требования по доле акций в свободном обращении, чтобы избежать проблемы недостаточного спроса во время IPO, сообщает Frank Media со ссылкой на слова старшего управляющего директора по взаимодействию с эмитентами и органами власти Мосбиржи Елены Курицыной.

– Рынок сейчас тестировал объемы 10–15 млрд. Но все-таки с большей вероятностью закрываются сделки 3–5 млрд. Это означает, что когда мы говорим о крупной компании с большой предполагаемой капитализацией, то для того, чтобы соответствовать требованиям по free-float, необходимо сделать очень большую сделку, которую сейчас рынок просто не в состоянии переварить, – пояснила Курицына.

Эксперт считает, что необходима «настройка регулирования требований по листингу», которая подразумевает введение льготированных требований для эмитентов с капитализацией более 200 млрд руб.

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное