Новости / Ценные бумаги

Рекордное за 17 лет число эмитентов вышло на IPO

13 компаний разместили акции на Мосбирже и одна фирма на СПБ Бирже. Об этом пишет газета «Известия».

В России в этом году 14 компаний провели первичное размещение акций (IPO) – 13 из них на Мосбирже и одна фирма на СПБ Бирже. Это почти вдвое больше 2023-го – тогда на фондовый рынок вышли восемь организаций.

Показатель 2024-го – это рекорд за 17 лет, с начала мирового финансового кризиса. Например, в 2007-м на IPO на Мосбирже вышли 18 компаний, а годом позже – всего две.

Напомним, что по итогам торгов во вторник индекс МосБиржи отступил на 0,43% до отметки 2690,96 п., индекс РТС вырос на 1,31% до 848,79 п. на фоне умеренного укрепления рубля. На рынке корпоративного долга продолжается переоценка доходностей, хотя и менее выраженными темпами по сравнению с предыдущими днями.

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное